Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-04-24 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
6 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 50.4

6 MEMORIAL SILLA UGO - MONTECARLO Antonio Tiberi va in fuga ed arriva solitario al traguardo

Montecarlo (LU) - Arrivo solitario del laziale Antonio Tiberi, portacolori del Gs Olimpia Valdarnese che si aggiudica il Memorial Ugo Silla al termine di una lunga cavalcata solitaria, partita dopo una dozzina di chilometri dal via. Il vantaggio del battistrada e andato crescendo ad ogni tornata del circuito di San Giuseppe concludendo la corsa con oltre un minuto primo di vantaggio sul gruppo regolato dal lombardo Davide Persico della ASD Valseriana Albino.

Per il corridore della formazione aretina, al primo anno in categoria, e' il primo successo stagionale dopo la seconda piazza ottenuta sabato 16 Aprile nella cronoscalata di Brusimpiano vinta da Samuele Rubino.

Di fronte alla determinazione del fuggitivo non e' stato mai trovato l'accordo necessario per un possibile recupero, che neppure il Pedale Toscano Ponticino, la formazione piu' attesa, ha saputo arginare una volta che il battistrada ha guadagnato terreno grazie anche all'ottima copertura dei compagni di squadra di Tiberi.

Sono partiti in 77, con formazioni provenienti dalla lombardia e altre regioni per questa impegnativa kermesse, che sotto la pioggia battente si e' resa ancor piu' aspra, mentre tra i capaci organizzatori del USD Montecarlo Ciclismo restava intanto la delusione per l'annullamento della prova Esordienti del Secondo Anno a seguito della inondazione di un tratto del circuito.
fp
ORDINE DI ARRIVO:
1 TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2 PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 1'04"
3 BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4 DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5 FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
6 DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
7 CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
8 BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
9 BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
10 POZZOLINI TOMMASO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )

d


A cura di Ferruccio Possenti
---
Staff Ciclismo.info segreteria@ciclismo.info

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati