Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
41 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 49,400 alla media di 41,167 Km/h

41 GRAN PREMIO LIBERAZIONE - SAVIGNANO SUL RUBICONE Mattia Ferrieri bissa il successo del giorno precedente a Pianoro e conquista il 41 Gran Premio Liberazione

Sono in 98 sulla linea di partenza della prima gara pomeridiana del 41 GRAN PREMIO LIBERAZIONE - 19 MEMORIAL FRANCESCO BERNABINI - 11 MEMORIAL BALDACCI, sui 118 iscritti. Inseriti dall'organizzazione 4 traguardi volanti dei quali ben tre vinti da SALA SARAMANO della Fiumicinese e l'ultimo vinto da FILIPPO BARONCINI della Massese.

Stessa sorte per i GPM a punteggio, anche qui SALA SARAMANO ne vince ben tre lasciando l'ultimo a ALEX PICCININI della Sozzigalli e trionfando quindi nella classifica finale. Gara molto combattuta con diversi attacchi degni di nota con attacco di SARAMANO SALA della Fiumicinese, DAVIDE PINARDI della Santerno ed il Veneto FILIPPO PATRIAN della Monselice, fuga che rimane in essere fino al settimo giro.

Poi dall'ottavo giro si avvantaggiano sempre SALA della Fiumicinese, PATRIAN della Monselice, PETRELLI della Calcara, GARDI della Massese, CUPPONE della Simec, PICCININI della Sozzigalli, DAPPORTO della Cotignolese, PINARDI della Santerno e CANTONI della Fiumicinese, quest'ultimo poi desiste per guasto meccanico.

Questo gruppetto mantiene un discreto vantaggio fino all'ultima tornata e la reazione del gruppo porta al ricompattamento al suono della campana, tutto da rifare e volata lunghissima dove prevale FERRIERI che bissa il successo del giorno precedente a PIANORO.

Alle premiazioni hanno presenziato il Sindaco di Savignano sul Rubicone, Geom. Filippo Giovannini, il professionista MANUEL SENNI della BMC e la neo eletta miss Ciclismo Asia Fornari di Cesenatico.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2 PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3 MACCHIONI ANDREA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4 BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5 CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
6 VALENTINI FRANCESCO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
7 BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
8 PETRELLI GABRIELE  (U.S. CALCARA)
9 DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10 GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)

d




© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati