Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-05-01 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
55 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 64,400 alla media di 37,154 Km/h

55 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI - FOSSACESIA Antonio Tiberi vince il Gran Premio Alessandro Fantini


A Fossacesia e' stata la giornata perfetta di Antonio Tiberi con la sua prestazione maiuscola in solitudine sfoggiata sulle strade del Gran Premio Alessandro Fantini relegando sul podio Jacopo Panone e Salvatore Mennella.

C'erano quasi tutti i migliori allievi del Centro-Sud Italia (73 alla partenza in rappresentanza di 20 squadre da Abruzzo, Lazio, Toscana, Marche, Puglia, Campania e Basilicata) a contendersi la 58^edizione della classica giovanile organizzata dall'Asd Alessandro Fantini che si e' articolata sul circuito di 8 chilometri, ripetuto 8 volte, con salita, discesa e pianura tra il centro abitato di Fossacesia e l'abbazia di San Giovanni in Venere.

Prima della partenza, l'omaggio di tutta la carovana al compianto Alessandro Fantini, nella sua citta' natale e nella piazza a lui dedicata, davanti al monumento realizzato dallo scultore ungherese Balasz Berzsenyi che ha raffigurato in sella a una bici, la grande passione del "Tamburino di Fossacesia" che si e' consacrato ad altissimi livelli nel professionismo tra la fine degli anni '50 e gli inizi degli anni '60 prima di perdere la vita al Giro della Germania nel 1961, nella tappa di Treviri, per una caduta in volata.

Dopo un breve ed iniziale tentativo di fuga in compagnia di Simone Curzi (Pedale Rossoblu Picenum), durante il terzo giro degli otto previsti, Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) ha aumentato il ritmo cercando di guadagnare piu' margine sul compagno di fuga e sul gruppo dei migliori che non si e' organizzato in tempo per andare a riprendere lo scatenato battistrada nel corso dei giri successivi.

Dopo una cavalcata solitaria durata circa 35 chilometri, con un vantaggio massimo superiore ai due minuti e mezzo, aggiudicandosi il gran premio della montagna a San Giovanni in Venere (quinto passaggio) ed anche il traguardo volante (sesto passaggio sotto l'arrivo), Tiberi ha completato la sua impresa personale tra gli applausi del pubblico di Fossacesia mentre per il podio e' scoppiata la bagarre con Jacopo Panone (GS Gulp Val Vibrata) in seconda posizione e Salvatore Mennella (Rinascita) in terza sotto il traguardo.

Dal quarto al decimo posto si sono classificati nell'ordine Danilo Morzillo (GSC Moiano), Michele Eremita (Olimpia Valdarnese), Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani), Paolo Paolantonio (GS Gulp Val Vibrata), Francesco Sacchini (Rinascita), Sauro Milantoni (Recanati Marinelli Cantarini) e Mattia Bianchi (Pedale Chiaravallese) mentre al 17 posto Nicolas Chiola (Vini Fantini Nippo De Rosa SL2) si e' fregiato del titolo di campione provinciale FCI Chieti.

Classe 2001, laziale di Gavignano, Antonio Tiberi, in forza all'Olimpia Valdarnese dal 2013, ha colto in terra abruzzese il secondo successo stagionale dopo il Memorial Silla Ugo (il 24 aprile scorso a Montecarlo in Toscana), il nono in carriera tra esordienti e allievi primo anno, compreso il Trofeo Lazzaretti nel 2015 a Roma nel circuito delle Terme di Caracalla.

Alla presenza di Enrico Di Giuseppantonio (sindaco di Fossacesia), Mauro Marrone (presidente della Federciclismo Abruzzo), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanissimi FCI Abruzzo), Fernando Ranalli (direttore di corsa e presidente comitato provinciale FCI L'Aquila) e Peppino Scurti (presidente dell'associazione ex ciclisti abruzzesi "Romualdo Falcone"), l'organizzazione generale dell'Asd Alessandro Fantini, con la regia del presidente Antonio Cimini, ha elogiato il successo di questa manifestazione che rimane tra le piu' seguite e le piu' sentite dagli appassionati e dagli addetti ai lavori di ciclismo, nel piu' fervido ricordo del campione Alessandro Fantini, sempre piu' nel cuore di tutte le generazioni di fossacesiani e non solo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2 PANONE JACOPO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3 MENNELLA SALVATORE  (S.C.RINASCITA)
4 MORZILLO DANILO  (G.S.C.MOIANO)
5 EREMITA MICHELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
6 CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
7 PAOLANTONIO PAOLO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
8 SACCHINI FRANCESCO  (S.C.RINASCITA)
9 MILANTONI SAURO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
10 BIANCHI MATTIA  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)

ssss


Luca Alo'

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati