Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-09-14 - TOSCANA - BUTI (PI)
XXXVII COPPA UMBERTO MATTEUCCI di Km. 64

Verona vince allo sprint la XXXVI Coppa Umberto Matteucci

Pronostico rispettato nella XXXVII Coppa Umberto Matteucci disputata a Buti nel pomeriggio di Domenica 14 Settembre; ha prevalso su tutti Stefano Verona, promettente allievo in forza al G.C. Romagnano, al termine di una competizione molto combattuta giÓ nelle fasi iniziali dai 54 concorrenti. Infatti dopo le prime schermaglie senza esito effettuate nei giri interamente pianeggianti, si andava ad affrontare per 5 volte lo strappo di Castel di Nocco dal versante di Buti.

Mattatori della fase centrale della corsa il pisano della U.C. Coltano Grube Costruzioni, Raffaele Bacci, e Stefano Lucchesi casacca U.S. D. Montecarlo Ciclismo, i quali per molti chilometri hanno difeso il loro vantaggio fino ai meno dieci dalla fine quando il gruppo ormai selezionato li riassorbiva nell'affrontare la salita per l'ultima volta.

Nella pianura successiva, era Salvatore Sedita, in maglia bianca della Cintolese, che partiva decisamente all'attacco prima di percorrere la strada in leggera ascesa che conduceva all'arrivo; ma il coraggioso fuggitivo subiva la reazione del grosso, dal quale usciva imperiosamente Verona che in breve raggiungeva e superava Sedita appena oltrepassato lo striscione dell'ultimo chilometro resistendo all'incalzante ritorno del gruppo, ormai sgranato, per giungere vittorioso sotto il traguardo posto nella centralissima piazza di Buti nella spettacolare cornice di pubblico presente a questo egregio sforzo organizzativo del G.S. Butese.

ORDINE DI ARRIVO:
1░ VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO)
2░ SEDITA SALVATORE  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
3░ FULFINI YURI DEMETRIO  (G.S. VECCHIANESE)
4░ SALVINI MATTIA  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
5░ ROSELLINO IGINO  (G.S.BUTESE)
6░ PIERONI MIRCO  (G.C.ROMAGNANO)
7░ FRANZONI NICOLA  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI)
8░ COLOMBI EMANUELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
9░ CAMARLINGHI LEONARDO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
10░ PARENTI MATTEO  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)



Ferruccio Possenti (feroposse)

© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati