Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-05-29 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
RUBIERA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 79,400 alla media di 40,253 Km/h

RUBIERA CAMPIONATO REGIONALE - RUBIERASotto la pioggia vince Mattia Ferrieri (Cotignolese) e conquista la maglia di campione regionale

E' Mattia Ferrieri della S.C. Cotignolese ad aggiudicarsi l'8 Trofeo Litokol - 27. Trofeo Commercio Industria Artigianato, prova valida per il Campionato Regionale categoria Allievi, che chiude con il tempo di 1:58:21 (media di 40,253 km/h) la gara di 79,400 km organizzata dalla Ciclistica 2000 Litokol di domenica 29 maggio, che ha toccato i comuni di Rubiera, Casalgrande e Scandiano.

Al nastro di partenza si sono presentati 128 atleti, sotto una pioggia battente che ha condizionato l'intera gara e che ha procurato qualche caduta a causa del fondo stradale reso scivoloso dall'acqua caduta copiosa, per fortuna senza conseguenze rilevanti.

Una gara dura, soprattutto nella parte centrale del circuito in cui era inserito il GPM, che ha fatto selezione, alla presenza di un nutrito pubblico nonostante il clima non proprio favorevole. Nella parte centrale provano la fuga un gruppetto di 5 corridori, diventati poi 7 ed alla fine ripresi dal grosso a circa 15 km dall'arrivo.

Col gruppone compatto, si arriva alla volata finale di una trentina di corridori, su cui ha la meglio Ferrieri, che si laurea Campione Regionale Allievi. Seconda piazza per Flavio Cuppone della Simec-Fanton-Cicli Paletti, mentre completa il podio Gianluca Esposito dell 'A.S. Team Airone.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2 CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
3 ESPOSITO GIANLUCA  (AS TEAM AIRONE)
4 BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5 MACCHIONI ANDREA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
6 GELATI GIACOMO  (A.S.D.CICLISTICA 2000 LITOKOL)
7 BUSSATORI ALEX  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
8 GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
9 TASSELLI LEONARDO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
10 FERRETTI ELIA  (TEAM BARBA A.S.D.)

ssss
s


by Ciclistica 2000 Litokol

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati