Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-08-15 - LOMBARDIA - ALBINO - ALBINO (BG)
11 PICCOLO GIRO DELLA VALSERIANA di Km. 81 alla media di 39,083 Km/h

Davide Persico ottiene il successo e vince il Giro della Valseriana

ALBINO (BG) - Era il piu' atteso, anche perche' questa era la gara di casa e non ha tradito le attese. Il 16enne bergamasco Davide Persico, seriano di Cene, portacolori della Acs Valseriana Albino ha vinto questa mattina l'11 Piccolo Giro della Valseriana prova conclusiva dell'8 Giro della Valseriana - Gran Premio Kask di cui l'orobico ha conquistato anche il successo nella classifica generale finale a punti e in quella dei giovani.

Sul traguardo di Albino, Persico ha preceduto allo sprint il trentino Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro), mentre al terzo posto si e' classificato Nicolo' Parisini della Busto Garolfo.
La classifica dei Gpm ha premiato il piemontese Samuele Rubino (Pedale Ossolano) anche se oggi era assente perche' impegnato a sua volta nella gara di casa.

L'ultima prova corsa oggi ad Albino, era organizzata dall'Acs Valseriana Albino del presidente Mario Duccini a cui vanno gli applausi per avere riorganizzato in tempo record questa gara saltata qualche settimana fa per via di un violentissimo nubifragio che ne aveva impedito un sicuro svolgimento.

Tanti i premi in palio: i 69 allievi al via infatti si sono giocati il 4 Trofro Monti Giuliano a.m. - 11 Trofeo Duccini Sisto a.m. - 11/a Medaglia d'Oro Bassanelli Valerio a.m. - 5 Trofeo Pezzotta Giovanni a.m. Per loro erano da affrontare 81 Km con le salite di San Rocco e lo strappo di Comenduno da percorrere piu' volte. Dopo vari attacchi, la corsa si e' decisa nel finale quando ha preso il largo una fuga di 14 corridori che poi sono andati a contendersi il successo in volata sull'arrivo in salita e in pave' nel centro di Albino.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2 ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
3 PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4 DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5 APPOLONI ALBERTO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
6 GALDOUNE ZAKARIA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
7 POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
8 PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI)
9 PASTA ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
10 NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)



Giorgio Torre

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati