Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-09 - ABRUZZO - MIGLIANICO (CH)
TROFEO ADDESI CYCLING di Km. 54 alla media di 35,468 Km/h

TROFEO ADDESI CYCLING - MIGLIANICO Gianmarco Garofoli si conferma in gran forma vincendo il Trofeo Addesi Cycling

A Miglianico vittoria ottenuta in maniera autorevole dal marchigiano Gianmarco Garofoli (SC Recanati Marinelli Cantarini), salito sul gradino piu' alto del podio del Trofeo Addesi Cycling ed avendo la meglio sul toscano Matteo Regnanti (Olimpia Valdarnese) e sul laziale Mattia Pomenti (Il Pirata Evolution IP Zannoni) nella classica giovanile per allievi griffata Addesi Cycling che rientra nel Dittico Abruzzese dei Colli Teatini in abbinamento alla seconda prova di Villamagna (Memorial Giuseppe Lunelli) che si disputera' il 4 giugno.


Una giornata di sole dal sapore piu' estivo che primaverile a dare il valore aggiunto e a regalare un'infinita' di emozioni nella manifestazione organizzata in maniera straordinaria ed esemplare dallo staff di Pierpaolo Addesi (azzurro e plurimedagliato della nazionale italiana di paraciclismo).


Una "vetrina nella vetrina" per i migliori allievi del Centro-Sud Italia (136 in rappresentanza di 32 squadre) con il plauso allo svolgimento della manifestazione da parte di Fabio Adezio (sindaco di Miglianico), Andrea Iannotti (responsabile degli eventi cittadini per il comune di Miglianico), Mauro Marrone (presidente FCI Abruzzo), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanile FCI Abruzzo), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti), Fausto Capodicasa (presidente comitato provinciale FCI Pescara), Giuseppe Bernardi (coordinatore tecnico giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente del consorzio Abruzzo Pista) e Virginio Rapone (delegato regionale FCI Molise) presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione.


Sui 56 chilometri del percorso collinare nei dintorni di Miglianico, ripetendo 7 volte un anello di otto chilometri, in avanscoperta inizialmente da solo Simone Berardi (Team Masciarelli), poi hanno tentato l'evasione ma senza fortuna Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese), Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna), Paolo Bevelacqua (Il Pirata Evolution IP Zannoni), Luca Russo (D'Aniello Cycling Wear) e Garofoli.


L'attacco in solitudine di Pomenti a 25 chilometri dall'arrivo e' stato il momento cruciale della corsa cedendo successivamente alla rimonta di Regnanti, Garofoli, Russo, Paolo Marchetti (SC Recanati Marinelli Cantarini), Andrea Iulianella (GS Gulp Val Vibrata) e Gidas Umbri (Scap Trodica di Morrovalle) rimescolando le carte per il successo finale.


Sono stati gli ultimi 1500 metri in salita fino al centro cittadino di Miglianico a selezionare il drappello dei sette battistrada con Garofoli (al secondo successo stagionale dopo il Trofeo Primavera del 26 marzo scorso a Corridonia) che ha dettato legge con la sua stoccata vincente verso l'arrivo mettendosi alle spalle i compagni di fuga Regnanti, Pomenti, Russo, Iulianella, Umbri e Marchetti.


Al femminile onorevole performance per le donne juniores Elisa Ronchetti (UC Porto Sant'Elpidio Monte Urano), Anastasia Carbonari (UC Porto Sant'Elpidio Monte Urano), Sara Rossi (Club Ciclistico Corridonia) e Sara Umbri (UC Porto Sant'Elpidio Monte Urano) che hanno terminato la propria fatica fino in fondo in promiscuita' con gli allievi uomini.


Menzione speciale per Antonio Pio Bevilacqua (SC Recanati Marinelli Cantarini) in evidenza alla fine del quarto giro per aggiudicarsi l'unico traguardo volante di giornata: la sua azione e' stata premiata con un Trofeo messo in palio da Dario Cataldo (professionista dell'Astana Pro Team) che ha voluto dare risalto alla combattivita' dei ragazzi impegnati nella corsa.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2 REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3 POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4 RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
5 IULIANELLA ANDREA  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
6 UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
7 MARCHETTI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
8 D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
9 GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10 SACCHINI FRANCESCO  (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)

Il podioLa partenza


Luca Alo'

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati