Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
47 TROFEO M GORDINI di Km. 59 alla media di 40,690 Km/h

47 TROFEO M GORDINI - COTIGNOLA Saramano Sala (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) vince il 47° Trofeo Gordini

Si e' svolto oggi a Cotignola il 47° Trofeo Michele Gordini, gara ciclistica riservata alla categoria allievi.

Ad imporsi sul traguardo finale e' Sala Saramano, atleta della Fiumicinese che ha percorso i 59km della corsa alla media di 40,690.

Il via ufficiale alla corsa viene dato in via Ponte pietra (in zona circuito protetto) dopo che le operazioni di iscrizione e incolonnamento, vengono effettuate negli stabilimenti del Consorzio Agrario di Ravenna e della Fonderia Morini.

La corsa si sposta a Faenza sul circuito di Celle dove i ragazzi percorrono per tre volte la salita della Pergola.

Al primo G.P.M. passa il Cotignolese 1° Servadei 2° Parini 3° Guarnero

Al 2° passaggio passa ancora 1°Servadei 2°Pinardi 3°Dapporto

Al 3° passaggio 1°Dapporto 2° Negrini 3°Pinardi

Sulla strada per Cotignola Dapporto Davide della Cotignolese guadagna 20 secondi sul gruppo che lo riprende a circa 10 chilometri dal traguardo

A Cotignola il gruppo si presenta compatto e in volata Sala Saramano precede Simone Molinaro della Cotignolese e Casadei Mattia sempre della Fiumicinese.

Per la Cotignolese organizzatrice della corsa, grazie al nono posto per Malavolta Michele e il decimo di Foschini Giacomo arriva il premio per la societa' con il miglior numero di piazzati nei primi 10, mentre la Polisportiva Fiumicinese vince il premio per la societa' con i migliori piazzati fra i primi cinque
ORDINE DI ARRIVO:
1° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° CIONE SALVATORE  (U.C. SCAT)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
6° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
7° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
8° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

Lo sprintIl podio


Gianluigi Fiori

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati