Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-05-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
42 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 38,754 Km/h

42 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDOPrimo successo in categoria di Andrea Fabiani che anticipa Lorenzo Pasini

La 42^ edizione della Coppa Amos Costa-Memorial Cescato si tinge dei colori rossoblu della Forti e Veloci e porta la firma di Andrea Fabiani, che sul traguardo della classica per Allievi organizzata dal Veloce Club Borgo coglie la prima affermazione in categoria.

Il corridore cresciuto nel vivaio della Societa' Ciclistica Mori, gia' campione provinciale da esordiente, conferma di trovarsi a proprio agio su percorsi mossi e impegnativi e riesce a piazzare l'affondo vincente, andando a precedere sul traguardo l'atleta di casa Lorenzo Pasini, che a propria volta puo' dirsi soddisfatto di un secondo posto di ottimo spessore.

Sono 58,400 i chilometri di gara, distribuiti su quattro giri del circuito disegnato tra Agnedo, Villa, Castelnuovo e Scurelle, con passaggi anche da localita' Oltrebrenta e Ospedaletto e la zona d'arrivo allestita sul rettilineo in salita di via dei Molini ad Agnedo.

Ad avere la meglio, come anticipato, e' Andrea Fabiani, che riesce a fare il vuoto assieme al portacolori della societa' organizzatrice Lorenzo Pasini, preceduto di soli 4 secondi. Piu' staccati tutti gli altri, con Davide Coser che fa sua la lotta per il terzo e ultimo gradino del podio, staccato di 1'37" dal vincitore, e completa cosi la bella prova di squadra offerta dalla Forti e Veloci.

Guardando ai trentini in gara – in totale sono 61 i corridori al via della corsa – merita una sottolineatura anche il quinto posto di Samuel Slomp, che si conferma nelle posizioni di vertice, mentre Alessandro Larcher dell'Uc Valle di Non e Cristofer Pellegrini della Montecorona chiudono rispettivamente ottavo e decimo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2 PASINI LORENZO  (VELOCE CLUB BORGO) a 4"
3 COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'37"
4 CATTELAN DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
5 SLOMP SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)
6 CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
7 DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
8 LARCHER ALESSANDRO  (U.C. VALLE DI NON)
9 RACCANI SIMONE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
10 PELLEGRINI CRISTOFER  (US MONTECORONA)

Il podio


(foto Giorgio Berasi)

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati