Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-08-20 - TOSCANA - MALVA (AR)
68 COPPA SPORTIVI MALVESI di Km. 73 alla media di 38,087 Km/h

68 COPPA SPORTIVI MALVESI - MALVA Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) si impone nella 68^ Coppa Sportivi Malvesi

Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) centra il quinto successo stagionale regolando nelle battute finali i compagni di fuga Gimignani Samuele (Aquila) e Regnanti Matteo (Olimpia Valdarnese).

Nel paese dei Mealli, ed oggi c'erano tutti, da Marcello ad Ercole a Filippo, paese con vocazione ciclistica dove tutti si adoperano per la buona riuscita della gara, si e' svolta la 68 coppa Sportivi Malvesi, da qualche anno riservata alla categoria allievi.

Dopo una decina di km prende corpo la fuga che decidera' la gara; escono dal gruppo Baglioni e Regnanti per essere ripresi dopo qualche chilometro da Gimignani, Mastrangelo (Fortebraccio) e Corsini (Appenninico). Il gruppo lascia andare e ben presto la fuga raggiunge il vantaggio superiore al minuto.

La "Setteponti" benche' non ci siano salite, non lascia scampo e ben presto a farne le spese sono sia Mastrangelo, sia Corsini. Si deve affrontare per ben tre volte la salita di Persignano che porta a Malva, ma dietro non c'e' accordo ed i tre viaggiando sempre di comune accordo vanno a giocarsi la vittoria sul terzo passaggio per Persignano.

Attacca per primo Gimignani ma, mentre Regnanti perde qualche metro, Baglioni in vista dello scollinamento ritorna sotto e fa valere il suo spunto veloce cogliendo il quinto successo stagionale, tredicesimo per la sua squadra il Pedale Toscano Ponticino. Dietro ad oltre 2 minuti, Tiberi (Olimpia Valdarnese) precede Pantalla (Foligno), Dapporto (Cotignolese), Marcheggiani (Gubbio Mocaiana) e Boschi Jacopo (Pedale Toscano). Gruppo a 4 minuti.

La redazione di ItaliaCiclismo
ORDINE DI ARRIVO:
1 BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2 GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 3"
3 REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 13"
4 TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 2'09"
5 PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 2'40"
6 DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
7 MARCHEGGIANI ROBERTO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
8 BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
9 BERNACCHIONI MATTIA  (S.S. AQUILA) a 4'02"
10 RETTORI DARIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )

Il podio


by Luca Luman

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati