Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-29 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
31 MEMORIAL BENFENATI di Km. 55,200 alla media di 38,512 Km/h

31 MEMORIAL BENFENATI - OSTERIA GRANDE Riccardo Sofia (U.S.Calcara) vince il 31 Memorial Benfenati

Tanto pubblico e una bella partecipazione da tutta Italia (erano piu' di dieci le societa' extra regionali iscritte) per il 31 Memorial Benfenati, gara ciclistica riservata alla categoria Allievi (15-16 anni) che si e' svolta domenica 29 aprile a Osteria Grande di Castel San Pietro Terme (Bo), organizzata dalla societa' ciclistica Sergio Dalfiume di Osteria Grande.
La gara onora la memoria di Arnaldo Benfenati che, dopo essere stato un ottimo corridore e pistard, porto' la sua esperienza al servizio della Cicli Cinzia di Osteria Grande. Il Memorial Benfenati ha inaugurato la Due giorni ciclistica delle colline Castellane, organizzata dalla societa' Sergio Dalfiume, che comprende anche la Coppa Varignana, storica gara per Elite e Under 23 che si svolgera' domenica 13 maggio.

LA CRONACA - Il 31 Memorial Benfenati ha preso il via dallo stabilimento Vifermeca (via Calabria 27/29). Erano ben 176 i partenti (su 200 iscritti), chiamati a percorrere 7 giri del circuito locale di 7,8 km.
Il primo tentativo di fuga vede protagonisti Davide Romoli (Team Strabici) e Edis Caselli (Team Ciclistico Paletti), ma i due vengono presto riassorbiti dal gruppo. Nel corso del quarto giro va all'attacco un terzetto che va a guadagnare un buon margine di vantaggio. Fanno parte di questa fuga Alessandro Messieri (Ceretolese), Nicolo' Costa Pellicciari (Bagnolese Team Beltrami) e Niccolo' Galli (Santa Maria Codifiume). Al penultimo giro pero' il gruppo torna compatto e il gruppo si presenta compatto allo sprint: la spunta il bolognese Riccardo Sofia (Calcara).

Dopo il Memorial Benfenati, Riccardo Sofia veste anche la prima maglia di leader Bologna Cycling Cup, challenge ideata e promossa dal comitato provinciale FCI di Bologna per premiare i risultati ottenuti nel corso della stagione nelle gare organizzate sul territorio bolognese. Bologna Cycling Cup che prevede anche una classifica per Allievi di 1 anno, con la prima maglia di leader indossata da Andrea Bernardini (Bessi Calenzano).
Alle premiazioni erano presenti anche il sindaco di Castel San Pietro Terme, Fausto Tinti, il vice presidente della FCI Emilia-Romagna Alberto Braghetta e il presidente del Comitato provinciale Stefano Marabini.

Per la societa' organizzatrice, la SC Dalfiume di Osteria Grande, l'appuntamento con il pubblico si rinnovera' domenica 13 maggio con la 67 Coppa Varignana (denominata anche 65 Coppa Dalfiume). Partenza alle ore 13.30, classico percorso di oltre 140 km (dopo il via da Osteria Grande, tre giri del circuito pianeggiante a Castel San Pietro, poi l'impegnativo e spettacolare circuito finale di Varignana) su cui si sfideranno ben 200 corridori (il numero massimo di iscritti e' gia' stato raggiunto). L'arrivo e' previsto circa alle ore 16.50. La Coppa Varignana porta anche il nome di Sergio Dalfiume, che fu il primo vincitore della Coppa Varignana.

La societa' ciclistica Dalfiume di Osteria Grande persegue anche nel 2018 il suo obiettivo di avvicinare tutti, grandi e piccini, all'uso della bicicletta. L'attivita' organizzativa e' centrale nella stagione ciclistica della societa' presieduta da Mauro Romagnoli (Luigi Roli e' presidente onorario): oltre a biciclettate, gimcane e attivita' cicloturistica, il Memorial Benfenati e la Coppa Varignana sono appuntamenti molto attesi da pubblico, direttori sportivi e atleti, tanto da raggiungere ogni anno ottimi numeri sia come numero di atleti al via, sia parlando di pubblico a bordo strada.
ORDINE DI ARRIVO:
1 SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
2 DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3 FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4 MONTANARI CRISTIAN  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
5 CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6 VENTURI KARIM  (A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA)
7 SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
8 MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9 MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
10 MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)



Massimo Marani

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati