Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-05-27 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
48 TROFEO GORDINI di Km. 58,100 alla media di 40,210 Km/h

Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince il 49° Trofeo Gordin

Sė e' corso oggi, organizzato dalla Societa' Ciclistica Cotignolese, il 48° trofeo Michele Gordini gara in linea per gli allievi.
La corsa ha visto al via 97 corridori che sono partiti dal piazzale del Consorzio Agrario di Ravenna.
Poco dopo il via 7 ragazzi prendono il largo . Tra loro Sartacci della Cotignolese che passa per primo al gpm della pergola insieme a Garuffi della Fiumicinese.
Al secondo passaggio sul gpm passa primo Garuffi davanti al compagno di fuga Sartacci terzo Malavolta sempre della Cotignolese a 28 secondi.

Al terzo passaggio passa solo Garuffi al suo inseguimento 6 uomini che lo raggiungono e insieme vanno verso Cotignola. Insieme a Garuffi (Fiumicinese) ci sono Servadei della Cotignolese, Casadei (Fiumicinese) Morsiani (Ceretolese) Violato (Monselice) Sgarzi (Ceretolese) e Terzi (A.S.D. Cooperatori) che successivamente perde le ruote del gruppetto.

Sul traguardo di Cotignola si impone Casadei che vince la terza corsa stagionale davanti a Servadei Riccardo e Sgarzi Riccardo della Ceretolese.

La gara valida come campionato provinciale di Ravenna, vede Servadei vestire la maglia Rossa.

Garuffi Simone giunto sesto al traguardo, si aggiudica il premio della classifica del gran premio della montagna, la medaglia d'Oro valida per la gran combinata tra classifica g.p.m. e arrivo e il premio come piu' giovane classificato tra i primi 10.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° SGARZI RICCARDO  (S.C.CERETOLESE)
4° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE )
5° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6° MORSIANI RICCARDO  (S.C.CERETOLESE) a 7"
7° MESSIERI ALESSANDRO  (S.C.CERETOLESE) a 1'07"
8° CARIAGA KIM ANGELO  (S.C.CERETOLESE)
9° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
10° VENTURI KARIM  (A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati