Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-06-03 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
68 NOVARA ORTA di Km. 64,500 alla media di 41,464 Km/h

68 NOVARA ORTA - NOVARA Lorenzo Balestra (Team Giorgi) stacca tutti e vince in solitaria la 68^ Novara - Orta

Gara interessante vissuta sulla fuga di due corridori rispettivamente del Pedale Ossolano e del Madonna di Campagna che a Bellinzago ha raggiunto 1' 30" di vantaggio mantenendosi ad elastico con un tempo quasi invarito per svariati chilometri.

A Vaprio il gruppo riesce quasi a ricucire il distacco, ma insistendo, i due atleti riprendono il vantaggio, in particolare per l'azione decisa del corridore del Pedale Ossolano che conduce per tutto il tempo la gara senza pero' mai ottenere
cambi dal compagno di fuga.

A Gattico ha rotto gli indugi l'atleta che poi sarebbe risultato il vincitore, Lorenzo Balestra del Team Giorgi;
uscendo dal gruppo ha ripreso o due fuggitivi, staccandoli successivamente per raggiungere in solitaria il traguardo con un'azione che ne ha denotato la potenza e velocita'.

Purtroppo il portacolori del Madonna di Campagna Marzanti Riccardo cade in discesa, senza particolari danni, e lascia la difesa del secondo posto a Monti Giosue' del Pedale Ossolano che si classifica con 1' 20" dal vincitore. Terzo Vergobbi Francesco, staccato di ulteriori 25".

Alla team Giorgi viene assegnato il trofeo intitolato ad E. Gorla a. m. la cui famiglia e' sempre stata vicina alle attivita' legate alla pratica sportiva ciclistica ed a cui va il piu' affetuoso ringraziamento del Veloclubnovarese

La maglia di vincitore del Campionato Provinciale di Novara viene assegnata a Oioli Manuel della US Bustese -Tartaggia
ORDINE DI ARRIVO:
1 BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2 MONTI GIOSUE'  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1'20"
3 VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 1'45"
4 PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
5 COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
6 BONA ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
7 FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE)
8 FERRONATO ALESSIO  (S.C.ORINESE ASD)
9 LO VERSO MARCO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
10 OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)

La premiazione




© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati