Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-10-07 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
32 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 79,500 alla media di 42,463 Km/h

32 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO - MARTELLAGO Andrea Busatto (Libertas Scorze') domina allo sprint il gruppo compatto

Iscritti 79. Partenti 73.
Giro di km 5,300 da ripetere 15 volte per un totale di 79,600. Media 42,463 km/H
Gara molto combattuta fin dai primi giri.
Gli organizzatori avevano predisposto ben 10 traguardi volanti (dal 4 al 13 giro) che hanno fatto si che ci fossero continue uscite dal gruppo alla ricerca della posta in palio e di tentare una fuga.

Gia' al terzo giro un breve fuga di due corridori - Esposito della Libertas Scorze' e Tessaro del Postumia 73 - sono usciti dal gruppo con 30/50 metri di vantaggio per circa un paio di chilometri prima di essere riassorbiti.

Al 7 giro altro tentativo serio con Barbiero Riccardo sempre della Libertas Scorze' che prende circa 100 mt al gruppo seguito dal compagno di squadra Esposito Riccardo che tentano di andarsene e il gruppo controllato da un altro portacolori dello Scorze' a far da tappo. Tentativo non andato a buon fine e fuggitivi ripresi nel rettilineo opposto al traguardo.

Altro tentativo all'11 giro con tre corridori Fagnani Andrea del Cycling Team Ekoi, Tagliapietra Edoardo della Libertas Scorze' e Pasqualato Francesco del UC Mirano che tentano di prendere il largo. Gruppo che lascia fare per circa mezzo giro per poi riassorbire i fuggitivi.

Altri tentativi al 12 giro e al penultimo giro senza esito.
Gruppo che si presenta compatto allo sprint dove con una grande rimonta vince in scioltezza (una bicicletta e mezzo di vantaggio) Busatto Andrea della Libertas Scorze' (gia' campione Provinciale di Venezia) su Reghin Giovanni del Sprint Vidor che batte per pochi centimetri Volpe Leonardo del Cycling Team Ekoi.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2 REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
3 VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
4 FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5 CASSOL DANIEL  (U.C.FOEN MICTU)
6 MARAZZINI FILIPPO  (U.C.FOEN MICTU)
7 SABADIN MATTIA  (VELO CLUB BASSANO 1892)
8 TOLOMIO RICCARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
9 GALLINA DANIELE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
10 BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati