Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-10-07 - EMILIA ROMAGNA - LUGO -SAN MARINO (RA)
61 LUGO SAN MARINO di Km. 95 alla media di 38,110 Km/h

61 LUGO SAN MARINO - LUGO -SAN MARINOLa Lugo - San Marino e' diventata proprieta' esclusiva dei Crescioli . Ludovico succede al fratello Giosue' che aveva trionfato lo scorso anno

SAN MARINO (RSM) - Splendida edizione della 61^ Lugo - San Marino, classica di chiusura del calendario ciclistico Allievi che anche quest'anno e' stata battagliata e con un parterre qualificato. Sulla salita finale che portava fin quasi alla cima del Titano, ci ha provato prima Riccardo Servadei della Sc Cotignolese Allievi e poi si sono scatenati i big, con il fidardense Gianmarco Garofoli che ha aperto le danze, nonostante la febbre lo abbia perseguitato fino alla sera precedente.

Gli resisteva solo l'empolese Ludovico Crescioli, e poco piu' dietro il dominatore della categoria Gregorio Butteroni da Cecina (dodici vittorie in stagione). Garofoli sembrava poter prendere il largo a tre chilometri dalla vetta, ma Crescioli tenacemente gli teneva la ruota, anche quando a 500 metri dall'arrivo il marchigiano (dieci volte vincitore nel 2018) provava lo scatto decisivo.

Alla fine Crescioli passava per primo sulla linea, togliendo a Garofoli la soddisfazione del bis settimanale (il 30 settembre aveva infatti vinto la Sarnano-Recanati). Terzo Butteroni, davanti al riccionese Marco De Angeli.

Crescioli, primo anno in categoria, e' alla seconda vittoria stagionale (con altri dieci piazzamenti nella top five). E' il fratello minore di Giosue' Crescioli, trionfatore nel 2017 alla Lugo-San Marino e tra gli juniores piu' in vista nella stagione che volge al termine. Ottima la co-organizzazione della Sc Baracca Lugo e della Federazione Ciclistica Sammarinese.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
2 GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3 BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 9"
4 DE ANGELI MARCO  (EUROBIKE RICCIONE ) a 15"
5 SILVESTRI SAMUELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
6 MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 20"
7 GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
8 D'ALESSANDRO SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 30"
9 CERVELLONI LEONARDO  (C.C.APPENNINICO 1907) a 32"
10 CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 40"





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati