Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BANNIA - CLAUZETTO (PN)
2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO di Km. 52,100 alla media di 37,430 Km/h

2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO - BANNIA - CLAUZETTO Alessandro Pinarello vince davanti a Bryan Olivo la gara in linea della Bannia - Clauzetto

Al pomeriggio ci si apprestava a vivere la gara in linea che da Fiume Veneto portava gli atleti ai 570 mt di altitudine di Clauzetto (Il Balcone sul Friuli) dopo aver passato i saliscendi della Val d'Arzino e la salita finale di 5 km (Pendenza media 6,3 % con pendenza massima del 10)

I primi 30 km passano molto velocemente.
Non ci sono veri tentativi di fuga ma la media oraria si aggira attorno ai 44 km/h
Fraccaro del Postumia 73 Dino Liviero si aggiudica i 2 TV.

Al Gpm di Costabeorchia (circa 2km con punte al 15 per cento) si avvantaggiano Olivo e Pinarello.
AL Gpm di Sottoforca vinto da Samuele Bonetto dopo aver percorso circa 6 km tortuosi che non contenevano un attimo di respiro rientrano altri 4 ragazzi.

Lungo la salita finale rimangono davanti Bryan Olivo (gc Bannia), Alessandro Pinarello (San Vendemmiano), il campione italiano Samuele Bonetto (Valcavasia) e Riccardo Pivato (sanfiorese).In volata va a vincere la prova Alessandro Pinarello su Bryan Olivo.
Per la sommatoria dei tempi vince la gara a frazioni il beniamino di casa Bryan Olivo (gc Bannia )con 2 secondi di vantaggio su Alessandro Pinarello del (vc San Vendemmiano) e 8 secondi sul campione italiano Strada Samuele Bonetto (Valcavasia) che si laurea in una sola giornata Campione Regionale a Cronometro e Campione Provinciale di Pordenone in linea

La societa' Asd Gc Bannia ringrazia tutte le societa' che hanno voluto partecipare a questa manifestazione (alla presenza c'erano 2 campioni nazionali)oltre a ringraziare le amministrazioni di Fiume Veneto e Clauzetto per la disponibilita' e il supporto dato per la buona riuscita di questa manifestazione.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2 OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
3 BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 5"
4 PIVATO RICCARDO  (S.S. SANFIORESE) a 7"
5 SPERANDIO MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 52"
6 JEROMEL VID  (PERUTNINA PTUJ) a 1'00"
7 SKERL DANIEL  (CTF) a 1'08"
8 CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9 ZAGO LORENZO ARCANGELO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
10 FERRONI LORENZO  (S.S. SANFIORESE) a 1'11"

Il podio
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo




© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati