Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-05-16 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA (AN)
3 TROFEO VALMISA PAKAGING di Km. 54 alla media di 42,078 Km/h

3 TROFEO VALMISA PAKAGING - PIANELLO DI OSTRA Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) conquista il successo e la maglia di Campione Provinciale della Provincia di Ancona

Doppio colpo sotto la pioggia per l'allievo Sebastiano Fanelli.

Il rossoblubianco arriva da solo, conquistando la vittoria assoluta e indossando la maglia di campione provinciale anconetano.

Doppietta per l'ultracinquantenne Pedale Chiaravallese, che piazza secondo Alex Cecconi (nonche' settimo Tommaso Fiorini), giocando al meglio tutte le proprie carte.

Sul terzo gradino del podio sale Federico Ferranti (O.P. Bike – S.Elpidio a Mare).

Termina cosi l'avventura del settebello attaccante nel 3° Trofeo Valmisa Packaging, sul battuto asfalto ostrense di Pianello.

Cronaca.

Torna il ciclismo giovanile nell'immediato e vocato entroterra senigalliese.

Il fluido tracciato si snoda per km. 54 km, con avvio turistico in via Fausto Coppi, sede del promotore G.S. Pianello - Diego Schiaroli presieduto dal regista della manifestazione, Maurizio Minucci.

L'anello di km 6,7 circa viene affrontato 8 volte e si dipana da Pianello a Pianello attraverso via delle Selve, Casine di Ostra, Strada Provinciale 360.

Direttore Corsa: Albino Stortoni.

Vicedirettore: Andrea Micheli.

Giuria: Aurora Caimmi, Nicolino Ciabattoni, Azzurra D’Intino.

Campione in carica e' il romagnolo Diego Molisso (Polisportiva Fiumicinese - FAIT Adriatica di Savignano sul Rubicone).

Ad inaugurare l'albo d'oro: il velocista sangiustese Filippo Dignani (SCAP Trodica di Morrovalle).La corsa e' presto viva (80 gli agonisti dei 93 iscritti).

Il primo traguardo volante, alla fine del terzo giro, premia Daniele De Feudis (Team Go Fast).

La svolta: alla sesta e terzultima tornata, all'altezza del km 38.

Attaccano Fraticelli (che si aggiudica il secondo traguardo a premio), Fiorini, Ferranti, Eusepi, Livrieri.

Dopo il suono della campana entrano Cecconi e Fanelli.

Il gruppo e' a una manciata di secondi.

La fiamma rossa ispira Fanelli, che gioca a fare il perfetto finisseur, coperto dai consoci.

A Cecconi lo sprint degli immediati inseguitori.

Nocerino e' il primo del gruppo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
2° CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
3° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D)
4° EUSEPI DAVIDE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6° LIVRIERI SIMONE  (ASD MORENO DI BIASE)
7° FIORINI TOMMASO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
8° NOCERINO CIRO  (O.P. BIKE A.S.D)
9° BALESTRA MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM)
10° VALENTINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )

Il podio


Umberto Martinelli

Foto Michele Telari

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati