Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-08-01 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
34 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO di Km. 77 alla media di 37,059 Km/h

34 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO - GAZZANIGA - ONORE Simone Gualdi (S.C.Cene) conquista il successo nella Gazzaniga - Onore

Seriano di Cazzano Sant'Andrea, ex atleta della Sc Gazzanighese e attualmente in forza alla Sc Cene, Simone Gualdi, 16 anni, fa grande festa sulle strade di casa vincendo il 34 Trofeo Gbc Apprettificio Bosio, tradotto la classica Gazzaniga - Onore per Allievi.

La manifestazione e' stata organizzata dalla Sc Gazzanighese del presidente Mauro Zinetti e, nonostante sia stata bersagliata dal maltempo, non ha lesinato lo spettacolo. Nello sprint ristretto finale Gualdi - reduce da un'ultima sfortunata giornata ai Campionati Italiani Giovanili su pista di San Giovanni al Natisone - si e' riscattato con uno spunto perentorio con cui e' riuscito ad avere la meglio di Juan David Sierra (Biringhello) e Alessandro Cattani (Bustese Olonia). Quarto Nicolas Travella (Cicli Fiorin).

Ospite alla partenza e' presente anche l'ex maglia rosa Ivan Basso. Prime tornate basse graziate dalla pioggia, ma quando il gruppo intraprende la via verso Clusone per affrontare il tratto in linea con i tre passaggi al Gpm di Fino del Monte, il diluvio si scatena sulla corsa.

Restano in dodici a condurre la corsa: Gualdi, Sierra, Travella, Matteo Falchetti, Michele Daffini, Davide Donati, Gabriele Durelli, Leonardo Vesco, Edoardo Maria Banfi, Manuel Franzoni e un tandem della Bustese Olonia composto da Cattani e Filippo Turconi. Alle loro spalle il gruppo si fraziona in differenti drappelli.

I dodici vanno a giocarsi il successo allo sprint, Sierra anticipa troppo, mentre Gualdi e' perfetto e festeggia a braccia alzate il successo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
2 SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3 CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4 TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
5 FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
6 DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
7 DONATI DAVIDE  (A.S.D. MONTICELLI BIKE)
8 DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
9 VESCO LEONARDO  (US BIASSONO)
10 BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)

Il podioIl via alla gara
ALLEGATO: Elenco iscritti


Giorgio Torre

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati