Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-08-01 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
25 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 73,635 alla media di 37,410 Km/h

25 GRAN PREMIO FABBI IMOLA - IMOLA Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia) vince all'Autodromo di Imola il 25 Gran Premio Fabbi Imola

Sono ben 190 i partenti (209 iscritti) nell'ultima gara del 25 GP Fabbi Imola, dedicata agli Allievi e denominata 1 Memorial Giovan Battista Zini - 24 Memorial Ivo Mingotti.

Sono 15 i giri in programma (73,6 km complessivi), con le salite dopo la curva Tosa e verso la Variante Alta (Acque Minerali) a rendere impegnativo il percorso. Tanti allunghi fin dalle prime fasi di gara, alcuni riescono a guadagnare qualche metro di vantaggio, fino all'azione di Nicolo' Ragnatela che caratterizza la gara fino a meta', quando Michael Carletti (Eurobike Riccione) cerca di portarsi su di lui.

La corsa cambia quando si va verso il cartello che indica i 6 giri al termine (su 15 previsti), quando il gruppo e' in lunga fila indiana e il vento provoca dei ventagli che dividono il gruppo in diversi tronconi.

Quando avviene il ricongiungimento attaccano Mattia Maioli (Pol. Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica), Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia) e Gianmarco Vicini (Marco Pantani Official Team), che a cinque giri dal termine viaggiano con 30" sul resto del gruppo. I tre vanno di comune accordo fino all'ultimo giro, quando al loro inseguimento si trovano a 40" in tre: Luca Maccaferri (Ciclistica Santerno Fabbi Imola), Enea Sambinello (Pol. Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica) e Giacomo Casadio (Ped. Azzurro Rinascita).

I tre non vengono comunque raggiunti, giocandosi il successo. Nel corso degli ultimi 5 km, Mattia Maioli attacca, ma non riesce a staccare gli avversari, presentandosi cosi in uno sprint a tre che ha visto la vittoria di Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia).

ORDINE DI ARRIVO:
1 DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
2 MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3 VICINI GIANMARCO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
4 SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5 FICACCIO JACOPO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
6 CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
7 DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8 MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9 ZANETTIN BENETELLO DAVIDE  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
10 STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)

Il podioFasi di garaFasi di gara


by Claudio Battelli

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati