Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-09-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
51 TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA di Km. 78 alla media di 39,875 Km/h

Andrea Tortella (Cycling Team Petrucci) ottiene a Ravina la prima vittoria stagionale

Il 51 Trofeo Industrie e Artigianato di Ravina, classica per Allievi organizzata dal Veloce Club Trentino 1887 ha visto schierati ai nastri di partenza 111 concorrenti ed e' stata vivace fin dalle prime battute, con numerosi tentativi di fuga durante i 78 chilometri di gara, distribuiti lungo quattro tornate di un circuito caratterizzato dalla salita del Belvedere, da affrontare quattro volte. All'ultimo passaggio, invece, gli atleti hanno imboccato la strada che conduce nel cuore del paese di Ravina, dove era posto l'arrivo al termine di 600 metri tutti in salita.
Tra i tanti attacchi che hanno animato la corsa, da segnalare quello di Filippo Serafini, che ha tentato la sortita.

La selettivita' del percorso ha imposto una marcata selezione, tant'e' che dei 111 partenti soltanto 48 hanno raggiunto il traguardo.

Il drappello dei migliori, giunto all'arrivo visibilmente sgranato, si e' giocato il successo in un combattuto sprint. Kamberaj ha scelto bene i tempi e sembrava lanciato verso la seconda vittoria stagionale. Il veronese Tortella, pero', si e' reso protagonista di una splendida rimonta, e' uscito a velocita' doppia nei metri conclusivi e ha beffato l'alfiere della Libertas Laives, secondo davanti al lombardo Damiano Lavelli (Sc Mincio Chiese). Ai piedi del podio, quarto, si e' accomodato il bolzanino del Gs Alto Adige Andrea Pizzato.
Sesto e migliore dei trentini il giudicariese della Ciclistica Dro Mirko Marchiori, sesto.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TORTELLA ANDREA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
2 KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
3 LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4 PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
5 RAGNOLI MATTEO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
6 MARCHIORI MIRKO  (CICLISTICA DRO')
7 DE MARCHI ANDREA  (SANDRIGO BIKE)
8 BORTOLOTTI SIMONE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
9 SCALCON MATTEO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
10 SIGNORETTO DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)





© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati