Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-04-13 - LAZIO - CASTROCIELO (FR)
38MA COPPA PALAZZOLO di Km. 56 alla media di 42 Km/h

38MA COPPA PALAZZOLO - CASTROCIELOSimone Sterbini vince in solitudine a Castrocielo


CASTROCIELO (FR) - 38^ Coppa Palazzolo - 25°Trofeo Benito Vernile - Allievi


La 28.ma edizione della Coppa Palazzolo per allievi ha visto la partecipazione di 136 corridori in rappresentanza di 25 squadre provenienti da Lazio, Abruzzo, Marche, Molise e Campania. Poco prima della partenza (avvenuta alle ore 15,30) e' stato osservato un minuto di raccoglimento in memoria delle vittime del terremoto in Abruzzo. La gara (circuito di 4 giri) e' stata organizzata dalla Rea Cycling con la regia di Sandro e Gianni Rea con il patrocinio del comune di Castrocielo (Frosinone).

PRIMO GIRO
Gruppo compatto ed allungato nei primi dieci chilometri di corsa e al termine del primo giro il gruppo e' condotto nelle prime posizioni da Brignoccolo (Recanati Marinelli) e Sodano (Imperiale Grumese).

SECONDO GIRO
Ancora gruppo compatto lungo la discesa di Roccasecca; sulla ss.6 Casilina, in occasione del secondo passaggio, accelerazione dal plotone di Sterbini (Borgonovo Milior) e di Di Donato (No.Ce-Euro 90). In vista del passaggio sotto l'arrivo, si rialza Sterbini e Di Donato insiste nell'azione.

TERZO GIRO
Al km 33 su Di Donato (No.Ce Euro 90) si accodano Brignoccolo (Recanati Marinelli) D'Ambrosio (Auriemma Promociclo), Saldamarco e Sodano (Imperiale Grumese). Nulla da fare per il quintetto, a vuoto poco dopo dal gruppo la progressione di Zacchia (Pianura Eldo Visconti). Al km 35 gruppo dei migliori compatto frazionato in due tronconi (il primo forte di 40 unita'). Nel primo troncone (km 37) si registra il forcing di Ciorlano (Auriemma Promociclo) e Sannino (Pianura Eldo Visconti) ma vengono entrambi riassorbiti lungo la Casilina. Zullo (Borgonovo Milior) si aggiudica il traguardo volante posto poco prima del passaggio a Castrocielo.
In occasione del terzo ed ultimo passaggio a Castrocielo, Sterbini si aggiudica solitario il Gran Premio della Montagna (posto sotto lo striscione d'arrivo) con 13" di margine su Sodano (Imperiale Grumese) e Chianese (Pianura Eldo Visconti) che conducevano il gruppo nelle prime posizioni.

QUARTO ED ULTIMO GIRO
Sale a 32" il margine di vantaggio di Sterbini a meno 10 dall'arrivo; 38" ai meno 5 sul gruppo condotto da Silvestre (Imperiale Grumese) e Bertoloni Meli (Guazzolini Coratti); 28" ai meno 3 km; 24" all'ultimo chilometro. Nonostante il finale in ascesa Sterbini riesce a mantenere invariato il margine che gli consente di presentarsi tutto solo al traguardo e aggiudicarsi la 28.ma Coppa Palazzolo.
Alle sue spalle con un ritardo di 5" Conti (secondo classificato) che precede nell'ordine Chianese (a 6"), Falco, Brignoccolo, Gallo, Parmeggiani, Cimadonno, Andreozzi, Mandatori (a 10") e gli altri.

Tempo del vincitore 1.20'00" dopo 56 chilometri di corsa alla media di 42 km/h.

"Ce l'ho messa tutta nel finale e sul rettilineo quando ho visto il gruppo ce l'ho fatta a tenere il vantaggio nonostante il vento contro. Ho capito di poter vincere a 1 km dal traguardo" questo il commento a caldo del vincitore Simone Sterbini nato l'11 dicembre 1993 a Palestrina, residente a Olevano Romano (Roma) e iscritto al 2° anno dell'Istituto Tecnico Industriale di Genazzano. Fratello di Luca (juniores della Guazzolini Coratti nonche' vice campione italiano allievi a cronometro nel 2008), inizia la carriera ciclistica nel 2006 all'eta' di 13 anni dopo un trascorso da calciatore come ala destra nell'Alta Valle del Sacco (con 2 reti all'attivo). Nel 2008 al primo anno da allievo con la Borgonovo Milior ha collezionato 1 vittoria e ad inizio stagione, con la stessa formazione, ha centrato un quinto posto lo scorso 5 aprile a Cerbaia di Lamporecchio (Pistoia) nel GP Circolo Arci Tamburini gara vinta (guarda caso) da Valerio Conti secondo all'arrivo: "Stavo molto bene nel finale, all'ultimo giro dovevo subito andare a prendere Sterbini quando e' scattato visto che va molto forte in salita nonostante all'inizio una caduta mi ha compromesso l'andamento della corsa".


Tra le autorita' presenti il Presidente della Provincia di Frosinone Filippo Materiale; per la FCI Tony Vernile (vice presidente comitato regionale Lazio), Angelo Courrier (presidente comitato provinciale Frosinone), Ernesto Bastianelli (vice presidente comitato provinciale Frosinone).
Alla societa' del vincitore, la Borgonovo Milior, va il 25°Trofeo Benito Vernile; alla Pianura Eldo Visconti (terzo e quarto all'arrivo) la Coppa Palazzolo.

ALBO D'ORO

1976 Stefano De Luca
1977 Benedetto Patellaro
1978 Giuseppe Petito
1979 Maurizio Tommasi
1980 Luciano Rabottini
1982 Sergio Dina
1983 Antonio Marchionne
1984 Sandro Gentili
1985 Marco Graziani
1986 Giovanni Ciambriello
1987 Luigi Lupidi
1988 Sante Capogna
1989 Filippo Simeoni
1990 Gianluca Battisti
1991 Daniele Quaglietti
1992 Pasquale Santoro
1993 Giuliano Figueras
1994 Leonardo Giordani
1995 Leonardo Giordani
1996 Vincenzo Cantone
1997 Andrea Rinaldini
1998 Emanuele Bindi
1999 Davide Bragazzi
2000 Antonio Bucchero
2001 Mauro Santambrogio
2002 Mauro Santambrogio
2003 Manuel Belletti
2004 Alessandro Franchini
2005 Mirko Battaglini
2006 Matteo Bontorin
2007 Diego Ulissi
2008 Manuel Francesco Buongiorno; 2Colin Walczak; 3Alessio Taliani



IL PERCORSO DELLA 38.MA COPPA PALAZZOLO

Via Casilina km 124,300 (partenza ufficiosa) - Viale Immacolata, Castrocielo (partenza ufficiale) Castrocielo - Caprile - Roccasecca - Via Montello - Bivio Roccasecca, Via Casilina, Bivio Castrocielo, Viale Immacolata, Castrocielo (arrivo in Piazza S.Rocco) da ripetere 4 volte per un totale di 55 chilometri.







ORDINE DI ARRIVO:
1° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
2° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI) a 5"
3° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) a 6"
4° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° BRIGNOCCOLO LORENZO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
6° GALLO MARIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
7° PARMEGIANI FRANCESCO  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
8° CIMADON FILIPPO  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI)
9° ANDREOZZI ALESSANDRO  (GUAZZOLINI CORATTI)
10° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)

Ulissi vincitore nel 2007La premiazioneLa partenzaFasi della premiazione
Fasi della premiazioneFasi della premiazione


LUCA ALO'


© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati