Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-09-26 - MARCHE - SARNANO - RECANATI (MC)
32 SARNANO RECANATI di Km. 94 alla media di 40,286 Km/h

32 SARNANO RECANATI - SARNANO - RECANATI Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) anticipa tutti nella Sarnano - Recanati

Il vincitore e' talento che sa attendere, visto che la prima vittoria dell'anno arriva alla fine della stagione.

La "Leopardiana" Sarnano - Recanati e' di Luca Fraticelli, sedicenne che finalizza al meglio il gioco di squadra dell'Alma Juventus Fano.

L'allievo aragostanerobianco si aggiudica la classicissima in solitaria, attaccando con perfetto tempismo e freddo ragionamento, impermeabile al fiato sul collo degli inseguitori, che chiudono a 4".

Immancabile peraltro l'urlo liberatorio sul pave' finale.

L'argento e' dell'umbro Samuele Scappini (Fortebraccio).

Il bronzo e' di peso per Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese), che si aggiudica il Poker Leopardiano, circuito concepito dall'A.C. Recanati, in tandem con la Recanati - Marinelli Cantarini.

Cronaca della 32^ edizione.

Iscritti 122, partenti 103 (destinati all'arrivo 59).

Immutabile percorso di 94 km: velocissimo all'inizio, increspato successivamente, ondulatamente e selettivamente severo nell'acceso finale con la doppia salita della Citta' della Poesia.

Partenza dalla sarnanese piazza della Liberta' per puntare sul colle dell'Infinito.

Al km 4 sono gia' in sette all'attacco.

L'avventura finisce al km 32.

Le proiezioni si susseguono.

Il Gpm va al laziale Faieta (per una ventina di km con il viso al vento insieme al romagnolo Olivetti).

Il suono della campanella sancisce il percorrimento dell'ultimo tratto di 15 km circa.

Prova il fanese Olivi.

Lo placcano Chinappi e Fiorini, sulle cui ruote c'e' pero' l'altro uomo dell'Alma, Fraticelli, che fila via in contropiede ai meno tre.

Umberto Martinelli
ORDINE DI ARRIVO:
1 FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2 SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO) a 4"
3 FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
4 SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5 ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
6 DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
7 MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
8 FRIGGI VITTORIO  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
9 VALENTINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )
10 DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

Lo sprint per il secondo e terzo postoIl podio


by Claudio Battelli

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati