Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-05-08 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
61 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 58,700 alla media di 35,576 Km/h

61 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI - FOSSACESIA Matteo De Angelis (Pedale Chiaravallese) vince il 61 Gran Premio Alessandro Fantini

Sotto un cielo che minacciava tempesta, alle ore 10:00 e' partito a Fossacesia il 61esimo G.P. "Alessandro Fantini".

Su un percorso totale di 57km, la minaccia e' diventata realta' gia' al secondo giro dei sette previsti.
I 66 partenti (su 84 iscritti) hanno dovuto fare i conti con breve ma violento acquazzone!

Proprio la prudenza e la cautela hanno fatto si che il gruppo si frazionasse in discesa. Fortunatamente, e' stata riportata una sola caduta senza conseguenze.

E' stata poi la salita di San Giovanni in Venere a definire i valori in campo.
L'atleta della Asd "Moreno di Biase", Alessandro Pellegrini, successivamente premiato per essere stato l'atleta piu' combattivo, ha fatto la differenza e ha capitanato il gruppetto che all'ultimo giro si e' giocato la vittoria.
Sull'ultima salita di San Giovanni in Venere, i sei si sono dati battaglia.
A 200 metri dal traguardo, pero', e' Matteo De Angelis, della S.C. Pedale Chiaravallese, a staccare tutti e arrivare in solitaria.

Seguiranno, dopo una volata, gli altri componenti del gruppetto di fuga.

La societa' ciclistica "A. Fantini" vi da appuntamento alla 62esima edizione del Gran Premio che si terra' Domenica 7 Maggio 2023 e ringrazia tutti coloro che hanno permesso e collaborato alla realizzazione di questa ormai storica gara ciclistica.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DE ANGELIS MATTEO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
2 TULLIO MATTEO  (A.S.D. PEDALE TEATE)
3 SERANGELI GIACOMO  (ASD U.C.FOLIGNO)
4 CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
5 PELLEGRINI ALESSANDRO  (ASD MORENO DI BIASE)
6 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
7 PIZZI NICOLO'  (ASD MANIGA CYCLING TEAM)
8 DI LUPIDIO LUCA  (O.P. BIKE A.S.D.)
9 DI TORO DOMENICO  (A.C.D.GUARENNA)
10 PERSIANI MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)





© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati