Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2024-06-02 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
28 TROFEO COMUNE DI CASAZZA di Km. 74,500 alla media di 42,077 Km/h

28 TROFEO COMUNE DI CASAZZA - CASAZZA Filippo Colella (U.S.Biassono) ottiene a Casazza la terza vittoria stagionale

E' il vincitore del Gran Premio Liberazione di Roma Filippo Colella il nome nuovo nell'albo d'oro del Trofeo Comune di Casazza, gara per allievi organizzata dall'Uc Casazza e giunta alla 28^ edizione. Il portacolori dell'US Biassono ha regolato al termine di uno sprint ristretto che ha coinvolto una dozzina di corridori Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) e Mattia Mazzoleni (Sc Cene), con cui se ne era andato lungo lo strappo del Castello di Mologno, erta che terminava a 4 km dal traguardo.

A differenza dell'anno scorso, anno in cui Filippo Marocchi e Sergio Ferrari beffarono il gruppo con una fuga a lunga gittata nata nelle tre tornate intorno al Lago di Endine, questa edizione e' stata decisa dall'anello finale, caratterizzata dai selettivi 800 metri all'in su; i piu' attivi nel tratto in salita sono stati Cristian Mazzoleni, Achille Bellato (US Biassono) e Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese). Nel tratto in discesa, pero', il drappello di testa si e' ricompattato: forte tra i battistrada la presenza dei corridori della Unione Sportiva Biassono, che non a caso ha monetizzato la superiorita' numerica per merito di Filippo Colella, al terzo centro stagionale dopo quelli di Roma e Calcinato.

Sul podio i bergamaschi Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) e Mattia Mazzoleni (Sc Cene), con Achille Bellato quarto che ha completato la festa del team presieduto da Ivano Maino. Quinta piazza per Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese), uno dei protagonisti della giornata, come testimonia il primo posto nella speciale classifica dei Gran Premi della Montagna.
ORDINE DI ARRIVO:
1 COLELLA FILIPPO  (US BIASSONO)
2 MAZZOLENI CRISTIAN  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
3 MAZZOLENI MATTIA  (S.C. CENE )
4 BELLATO ACHILLE  (US BIASSONO)
5 GAMBA CHRISTIAN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
6 OLIINYK YURII  (V CYCLING PITON)
7 COLOSIO FRANCESCO  (V CYCLING PITON)
8 ROTA MARCO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
9 GILENO DAVIDE  (US BIASSONO)
10 MARTINELLI ETTORE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)



by Angelo Mambretti

© 2024 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati