Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
3 TAPPA TROFEO DELLO SCALATORE di Km. 80 alla media di 37.795 Km/h

3  TAPPA TROFEO DELLO SCALATORE - FOMARCO

Con il 2 posto conquistato oggi Alberto Marengo ha vinto la prima edizione del Giro del
VCO organizzato dal Pedale Ossolano: il portacolori del Pedale Acquese ha meritato di
vincere l'importante competizione poiche' e' stato l'atleta con il rendimento migliore nelle
due prove.
La gara odierna, il 3 trofeo Officine Nugo - 3 Trofeo Circolo Arci, di km 80, che ha visto
al via 100 corridori ed era caratterizzata dalla doppia ascesa di Fomarco, dove si
concludeva la prova, ha visto la vittoria di Lorenzo Marelli (Team Cappelletti), proprio
davanti ad Alberto Marengo (Pedale Acquese): al terzo posto si e' classificato, a 4",
Alessandro Mazzelli (GS Ronco Elettronave).
Ma oggi a Fomarco erano di scena non solo gli Allievi, ma anche gli Esordienti, con il 3
Trofeo Officine Nugo e 28 Trofeo Circolo Arci: nella gara riservata agli Esordienti secondo
anno, di 40,7 km con arrivo in salita a Fomarco, la vittoria e' andata a Mirko Torta (Pedale
Sanmaurese), che dopo una gara tutta all'attacco si e' presentato tutto solo al traguardo,
precedendo di 35" Nicolo' Testa (Esperia Rolfo) e di 38" Davide Debenedetti (Orinese).
Nella gara riservata agli Esordienti primo anno, di 32,6 km, sempre con arrivo in salita a
Fomarco, vittoria di Gabriele Raco (Ucab Biella), davanti a Federico Burchio (Rostese), a 2"
e Marco Tomatis (UC Alassio), anch'egli arrivato a 2".
Le gare odierne erano valide anche come Campionato Provinciale: i titoli sono andati a
Andrea Sottocornola (Pedale Ossolano), Luca Cerizza (Pedale Ossolano), Simone
Rostellato (Pedale Ossolano), Corinna Defile' (Canavesi Ornavasso) e Marta Cassano
(Canavesi Ornavasso).
ORDINE DI ARRIVO:
1 MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI)
2 MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
3 MAZZELLI ALESSANDRO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 4"
4 BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 14"
5 MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA) a 18"
6 BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO) a 29"
7 BETTINSOLI MATTEO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 32"
8 MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 41"
9 MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.) a 1'08"
10 BETTENZANA ALESSIO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 1'11"

Il podio del VCO con di Pieve Vergonte ed il Presidente del Pedale Ossolano


IVO CASORATI

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati