Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-05-23 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
35 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 38.295 Km/h

35 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDO

Complice la bella giornata di sole che finalmente si fatto vedere dopo un maggio particolarmente piovoso, si svolta con pieno successo la 35 edizione della Coppa Amos Costa - Memorial Cescato, gara su strada per la categoria Allievi.
Ben 122 gli iscritti alla manifestazione con 112 partenti effettivi, in rappresentanza di tutte le squadre ciclistiche del Trentino, e di buona parte delle squadre Venete in particolare della provincia di Verona e Treviso.
La gara si svolta su un circuito di 14.5 km ripetuto 4 volte che toccava i paesi di Villa Agnedo, Castelnuovo, Scurelle ed Ospedaletto. I'inedito tracciato si dimostrato particolarmente duro e selettivo stante la presenza di 2 GPM e di continui saliscendi che hanno costretto al ritiro molti atleti.(112 partenti - 42 arrivati)
Gara quindi movimentata da continue accelerazioni alle quali il gruppo ha sempre risposto prontamente. Nel corso della competizione si sono messi in evidenza Marchesini Stefano - US Ausonia Pescantina, vincitore del primo GPM, Alban Matteo GS Cordioli, vincitore del secondo GPM.
All'ultima tornata azione di tre concorrenti tra i quali l'atleta di casa Tomio Giacomo del VC Borgo, i quali a circa 7 KM dalla conclusione allungavano sul gruppo raggiungendo il vantaggio massimo di 10 secondi, neutralizzato sull'erta finale dove si presentava un drappello di circa 30 unit che veniva perentoriamente regolato dal potente ed irresistibile allungo di Francesco Rosa US Aurora che staccava di ruota il secondo arrivato Luca Gamba - Soprazzocco e Filippo Sech - Sprint Vidor.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2 GAMBA LUCA  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
3 SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4 MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5 MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
6 TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
7 ALBAN MATTEO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
8 LUCCHESE KEVIN  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
9 PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
10 BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)

van possent bisrthththPremiazione




© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati