Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-07-18 - VENETO - Pianezze (VI)
22 PIANEZZE FONTANELLE di Km. 65 alla media di 34.161 Km/h

22 PIANEZZE FONTANELLE - Pianezze

Una maglia verde "anomala" vince oggi in quel di Fontanelle di Conco la terza prova dello Scalatore d'Oro riservata agli allievi ed organizzata dal Gs Maroso. Anomala in quanto, complice il campionato italiano di Chiavari, al via non si presentano i migliori 6 della classifica generale e quindi per dover d'immagine veste la maglia verde FIS l'atleta della Fdb Cologna Veneta, Claudiu Mitrofan.
E proprio Mitrofan onora al meglio la maglia andando a conquistare una vittoria giocata allo sprint con Borgogno e Ciaghi del Club Ciclistico Forti e Veloci nonostante gli ultimi 12 Km di gara in salita.
Mitrofan ora si porta al terzo posto della generale con 18 punti. Lo precedono Alban (Cordioli) con punti 24 e Borso Andrea (Vc Marostica) con punti 20.
Capovolgimento di fronte invece per la classifica del Velocista. Complice una rottura della catena, il detentore della maglia rossa Selle Italia, Mattia Venturi (Cordioli), deve cedere il primato all'atleta Cavi Carraro Sandrigosort, Enrico Tommasi che fa sue ben due delle tre volate in palio e classificandosi secondo nell'ultima disputa, si piazza ben saldo al comando con 24 punti precedendo Mattia Venturi con 20 punti e Vreko Alý (Fdb Cologna) a 15 punti.
Da segnalare le buone prove degli atleti vicentini con Andrea Stefani (Vc Marostica) quarto, Bevilacqua Nicola (Sandrigosport) quinto, Fedeli Marco e Dal Bianco Jacopo (Vc Schio) sesto e settimo e Greselin Massimo (Sandrigosport) in ottava posizione.
La quarta prova andrÓ di scena Domenica 1 Agosto nel Trofeo King's di Sossano.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ MITROFAN CLAUDIU  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
2░ BORGOGNO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2"
3░ CIAGHI LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4░ STEFANI ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5░ BEVILACQUA NICOLA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
6░ FEDELI MARCO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
7░ DAL BIANCO JACOPO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
8░ GRESELIN MASSIMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
9░ CARMIGNOTTO MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10░ DELL'EVA MATTIA  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)

La premiazione con il presidente Ivan Maroso




© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati