Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-07-04 - VENETO - CAVARZERE (VE)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO A SQUADRE

CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO A SQUADRE - CAVARZERE

La festa tricolore di Cavarzere ha incoronato quest'oggi i nuovi Campioni d'Italia della cronometro a squadre; l'Inno di Mameli ha risuonato tra le vie della cittadina veneziana per celebrare il successo della Contri Autozai, della Eurotarget Still Bike, della Cage Capes Vc Silvana e del Gs Mendelspeck.

DONNE ALLIEVE - Il 5 Memorial Gabriele Sella, Campionati Italiani Cronometro a Squadre per Allievi e Juniores, si e' aperto con la discesa dalla rampa delle Donne Allieve: una premiere assoluta, quella andata in scena sulle strade venete, che per la prima volta ha visto anche le ragazze nate nel 1999 e 2000 cimentarsi nella sfida contro le lancette dell'orologio riservata ai teams.

A primeggiare lungo i 16,5 chilometri disegnati intorno a Cavarzere (VE) e' stato il GS Mendelspeck B. La formazione forte di Debora Ghiotto, Alessia Vigilia, Sofia Frometa e la Campionessa Tricolore Elena Pirrone - unica compagine a restare al di sotto dei 21 minuti - ha oltrepassato la linea bianca a ranghi compatti, fermando il cronometro a 20'39" 59 e conquistando il gradino piu' alto del podio davanti a Re Artu' Factory Team e a Industrial Forniture Moro.

ALLIEVI - Vittoria, come da ponostico, nella categoria Allievi per la Cage Capes VC Silvana: Filippo Zana, Marco Fontana, Diego Cisamolo, Matteo Bolcato hanno abbattuto il muro dei 33 minuti, coprendo il tracciato di Cavarzere (VE) - 26,5 chilometri - in 32'53" e laureandosi Campioni Italiani della specialita'.

Alle spalle del treno veneto si sono accaparrati i restanti gradini del podio UC Mirano, distanziato di soli 23 secondi e Sancarlese Phonix, che ha accusato un ritardo di 49".

DONNE JUNIORES - La sfida riservata alle Donne Juniores si e' conclusa con il successo della Eurotarget Still Bike. Sul medesimo percorso che, pochi istanti prima, ha visto sfilare gli Allievi, Giulia Nanni, Martina Michelotti, Katia Ragusa e Alessia Cedron hanno fermato il cronometro a 35'14" conquistando il titolo Tricolore davanti a Cicli Fiorin Cycling Team e Wilier Breganze A.

JUNIORES - Con la prova degli Juniores si e' concluso il 5 Memorial G. Sella. A conquistare l'ultimo titolo tricolore in palio nella calda giornata veneziana e' stata la Contri Autozai.

Il quartetto forte di Riccardo Verza, Alberto Zanoni, Riccardo Cenghialta e Luca Mozzato, ha coperto 40,5 chilometri in 51'04"20; gli alfieri di Romagnano Guerciotti e Work Service Brenta si sono messi al collo, rispettivamente, le medaglie d'argento e di bronzo.

SUCCESSO ORGANIZZATIVO - Soddisfatto, al termine della giornata, il presidente del Velo Club Gabriele Sella, Damiano Albertin: "In un pomeriggio caldo e assolato come quello odierno gli atleti hanno potuto dare il massimo facendo registrare delle prestazioni di assoluto valore. Siamo onorati della presenza del presidente della FCI, Renato Di Rocco e della rappresentanza del Corpo Forestale, e siamo felici che tutto sia andato nel migliore dei modi. Cavarzere oggi si e' vestita a festa per un evento che ha celebrato nel migliore dei modi il ricordo di Gabriele Sella. Voglio ringraziare gli oltre 100 volontari che si sono impegnati e che hanno messo a disposizione il proprio tempo per la buona riuscita di questa manifestazione e i tanti sponsor che con il loro appoggio hanno reso possibile tutto questo".

Juniores:
1 Contri Autozai A 40,5 km in 51'04"20
(Riccardo Verza, Alberto Zanoni, Riccardo Cenghialta, Luca Mozzato)
2 Romagnano Guerciotti a 43"
(Daniel Savini, Nicolas Nesi, Samuele Della Pina, Filippo Mori)
3 Work Service Brenta a 2'23"
(Simone Bevilacqua, Moreno Marchetti, Riccardo Tosin, Filippo Ferronato)
4 Feralpi Monteclarense s.t.
(Cristian Scaroni, Imerio Cima, Daniele Chiarin, Andrea Borlini)
5 Ausonia CSI Pescantina a 2'28"
(Emanuele Bortoletti, Mattia Baldo, Alexandr Konychev, Eric Berlanda)
6 Stabbia Ciclismo a 2'41"
(Davide Masi, Cosimo Bettiol, Tommaso Fiaschi, Matteo Cantini)
7 Borgo Molino Rinascita a 3'01"
(Mattia Cristofaletti, Luca Montagner, Alessio Battistini, Alessandro Varago)
8 Contri Autozai B a 3'21"
(Davide Casarotto, Dennis Lovato, Nicolo' Cordioli, Alberto Campagnolo)
9 Team Coratti a 3'27"
(Francesco Gabriele, Piergiorgio Cardarilli, Mirko Iafrati, Rossano Mauti)
10 Service 2000 Mc Donald's a 3'58"
(Cristian Rocchetta, Andrea Bertocchi, Pietro Giavoni, Giovanni Vaccaro)

Donne Juniores:
1 Eurotarget Still Bike 26,5 km in 35'14"26
(Giulia Nanni, Martina Michelotti, Katia Ragusa, Alessia Cedron)
2 Cicli Fiorin Cycling Team A a 51"
(Giorgia Capobianchi, Gaia Tortolina, Marzia Salton Basei, Sara Franceschelli)
3 Team Wilier Breganze A a 1'42"
(Francesca Strozzo, Maria Simeoni, Sara Pillon, Sofia Bertizzolo)
4 SC Vecchia Fontana a 1'46"
(Chiara Zanettin, Ludovica Camatta, Anna Faoro, Alessia Bonfatti)
5 Punto 13 ASD a 2'55"
(Giulia Menotti, Alice Gasparini, Irene Ronchi, Silvia Valtorta)
6 Club Corridonia a 3'31"
(Agnese Quagliani, Gaia Branchesi, Sofia Graziani, Beatrice Morresi)
7 Cicli Fiorin Cycling Team B a 3'51"
(Isabella Strizzi, Victoria Zavalloni, Virginia Cancellieri, Gloria Manzoni)
8 Team Wilier Breganze B a 4'21"
(Alessia Dal Magro, Martina Marchetti, Elisa Dalla Valle, Ilaria Bertotti)

Allievi:
1 Cage Capes VC Silvana 26,5 km in 32'53"44
(Filippo Zana, Marco Fontana, Diego Cisamolo, Matteo Bolcato)
2 UC Mirano a 13"
Riccardo Bobbo, Fabio Mazzucco, Alberto Leoni, Enrico Molena)
3 Sancarlese Phonix a 50"
(Giovanni Aleotti, Jacopo Cavicchioli, Samuele Monfredini, Nicolas Castaldini)
4 Off. Alberti UC Val d'Illasi a 57"
(Sebastiano Mantovani, Giulio Masotto, Samuele Carpene, Luigi Pieroni)
5 Team Bosco di Orsago a 1'19"
(Filippo Simeoni, Mattia Consolaro, Simone Rigo, William Zanette)
6 Postumia 73 Dino Liviero a 1'31"
(Mattia Taborra, Stefano Lira, Matteo Fraccaro, Enrico Pasqualotto)
7 Sprint Vidor La Vallata a 1'52"
(Davide Frezza, Luca Paladin, Andrea Barzotto, Giacomo Reghin)
8 US Aurora a 2'19"
(Patrick Iob, Moreno Paternoster, Cristian Pasquali, Daniele Paissani)
9 SC La Pujese a 2'27"
(Lorenzo Cescon, Emanuele Amadio, Filippo Franzo, Matteo Rosalen)
10 VC Sovico a 2'45"
(Luca Colnaghi, Federico Mascheroni, Andrea Figini, Mattia Redaelli)

Donne Allieve:
1 GS Mendelspeck B 16,5 km in 20'39"59
(Debora Ghiotto, Elena Pirrone, Alessia Vigilia, Sofia Frometa)
2 Re Artu' Factory Team a 30"
(Jessica Raimondi, Chiara Domeniconi, Francesca Montefiori, Ilaria Biondi)
3 Industrial Forniture Moro a 53"
(Laura Tomasi, Elisa Vanzetto, Alessia Valvason, Aurora Manente)
4 Eurotarget Still Bike a 1'16"
(Martina Fidanza, Chiara Consonni, Alessia Pilani, Anna Pedroni)
5 Torre Vicenza Pink Bike a 1'30"
(Rachele Guida, Lucia Greselin, Alessia Viero, Giulia Bonaguro)
6 US Scuola Ciclismo Vo' a 1'35"
(Alessia Sartori, Marika Botton, Martina Toffanin, Alice Menin)
7 Team Femminile Trentino a 1'38"
(Barbara Luzzani, Arianna Santoni, Giada Lucchi, Alessia Fruner)
8 Top Girls Fassa Bortolo a 1'43"
(Giada Brisotto, Chara Cauz, Valentina Mariotto, Giulia Granzotto)
9 Valcar PBM a 1'56"
(Marta Rivellini, Sara Margheritis, Michela Giuliani, Camilla Pedretti)
10 GS Mendelspeck A a 2'17"
(Ilaria De Beni, Fanziska Lunger, Sofia Peviani)

gg




© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati