Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-11-01 - TOSCANA - LUCCA (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO

PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO - LUCCAPremiazione Classifiche Ciclismo.info - Domenica 1 Novembre 2009

A Lucca, presso il Grand Hotel Guinigi, domenica 1 Novembre, di fronte alle oltre 400 persone intervenute, si č tenuta la premiazione annuale delle Speciali Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 di Ciclismo.info




Qui di seguito gli atleti e le squadre con le relative classifiche oggetto della premiazione:

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi Assoluta individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores Assoluta individuale


1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 Assoluta individuale
della Speciale Classifica Nazionale Under23 individuale
della Speciale Classifica Nazionale Under20 (primo anno Elite-Under23) individuale

1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Allievi a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Juniores a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre


1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 1 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 2 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Allievi individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Juniores individuali





*** PREMIAZIONI CATEGORIA ESORDIENTI 1° E 2° ANNO ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale 1° anno

1° Masiero Manuel (G.S. Fiumicello)
2° Begnoni Gianmarco (G.S. Sprint Ghedi)
3° Moschetti Matteo (Velo Sport Abbiategrasso)


- Classifica Nazionale Assoluta individuale 2° anno

1° Viel Mattia (S.C. Pedale Sanmaurese)
2° Manfredi Simone (U.S. Calcara)
3° Pacinotti Niccolo' (V.C. Seano One)


- Classifica Nazionale a Squadre 2° anno

1^ S.C. PEDALE SANMAURESE ASD


- Classifica Nazionale a Squadre 1° anno

1^ V.C. ISOLANO - STELLA81 - SARTORI


- Classifiche Regionali Esordienti 1 anno

ABRUZZO - 1° MONTEFUSCO MATTIA (POLISPORTIVA PENNESE)
BASILICATA - 1° VIGGIANO GIANLUCA (ASD SPORTING LIFE CLUB)
CALABRIA - 1° CICIARELLI VALERIO (S.C. LAVORATO)
CAMPANIA - 1° VERNETTI ANDREA (S.C. BICICLETTE MARZANO)
EMILIA ROMAGNA - 1° FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° PESTRIN GIULIO (V.C. RIVIGNANO)
LAZIO - 1° ROSSI GABRIELE (U.C. ALATRI)
LIGURIA - 1° TOMATIS MARCO (U.C. ALASSIO)
LOMBARDIA - 1° BEGNONI GIANMARCO (G.S. SPRINT GHEDI)
MARCHE - 1° ROCCHETTI FILIPPO (FREE PHOTOBIKE TEAM)
MOLISE - 1° CIANCI FRANCO (G.S.GAROFALO MOBILI)
PIEMONTE - 1° BURCHIO FEDERICO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
PUGLIA - 1° ARBACE MARCO LUIGI (CYCLING TEAM SALENTO)
SARDEGNA - 1° PALA FABIO (S.C. OZIERESE)
SICILIA - 1° ORECCHIA PAOLO (P.A.D. AMO LA BICI)
TOSCANA - 1° BRUNETTI ALESSANDRO (V.C.SEANO ONE)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° LAZZERI LUCA (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
UMBRIA - 1° CALZOLA LORENZO (U.C. PETRIGNANO)
VENETO - 1° MASIERO MANUEL (G.S. FIUMICELLO)


- Classifiche Regionali Esordienti 2 anno

ABRUZZO - 1° SABATINI EMANUELE (S.S. NO-CE EURO90)
BASILICATA - 1° MUSILLO PIER ROCCO (G.C. LUCANO DILETTANTISTICO)
CALABRIA - 1° LATELLA GIOVANNI (LATELLA SPORT)
CAMPANIA - 1° SANNINO GIUSEPPE (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
EMILIA ROMAGNA - 1° MANFREDI SIMONE (U.S. CALCARA)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° BERTON MANUELE (G.C. PASIANO)
LAZIO - 1° CAPATI MICHAEL (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
LIGURIA - 1° FRAGOLA LUCA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
LOMBARDIA - 1° DEBENEDETTI DAVIDE (S.C.ORINESE ASD)
MARCHE - 1° TUZI FABIO (G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE)
MOLISE - 1° MILANO MATTEO (C.S. Molise Ricambi)
PIEMONTE - 1° VIEL MATTIA (S.C. PEDALE SANMAURESE)
PUGLIA - 1° MAGNO MICHELE (ASD ANDRIA CYCLING TEAM)
SARDEGNA - 1° MURTAS EMANUELE (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA)
SICILIA - 1° AUGELLO ANDREA (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
TOSCANA - 1° PACINOTTI NICCOLO' (V.C. SEANO ONE)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° TIEFENTHALER FABIO (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP)
UMBRIA - 1° CONSIGLI FRANCESCO (U.C.CITTA' DI CASTELLO)
VENETO - 1° PESSOTTO YURI (TEAM BOSCO DI ORSAGO)





*** PREMIAZIONI CATEGORIA ALLIEVI ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° Marini Nicolas (GS Ronco Elettronave)
2° Rossi Nicola (A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo)
3° Cigala Matteo (A.S.D. Monteclarense F.lli Bregoli)


- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° Zurlo Federico (A.S.D. Postumia 73 Dino Liviero Cicli)
2° Castegnaro Francesco (G.S. La Rizza Thermo King)
3° Rosa Francesco (U.S. Aurora Petrolvilla Group)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ G.S. RONCO ELETTRONAVE

- Classifiche Regionali Allievi


ABRUZZO - 1° RANUCCI LUCA (A.S.D.POL.BEVILACQUA SPORT)
BASILICATA - 1° STEFANILE MICHELE (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
CALABRIA - 1° ANANIA ANDREA ( PROGETTO CALABRIA)
CAMPANIA - 1° SILVESTRE CARLO SENIOR ( A.S.D. G.S.IMPERIALE GRUMESE)
EMILIA ROMAGNA - 1° PACIONI LUCA ( POL.FIUMICINESE - FA.I.T. ADRIATICA)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° VERARDO DIMITRI ( A.S.D.SACILESE EURO90 PUNTO3)
LAZIO - 1° CONTI VALERIO ( A.S.D. GUAZZOLINI-CORATTI-BORGONUOVO)
LIGURIA - 1° CAPPELLI LUCA (V.C.BOTTEGONE)
LOMBARDIA - 1° MARINI NICOLAS (G.S.RONCO ELETTRONAVE)
MARCHE - 1° CENCI GIANMARCO (A.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI)
MOLISE - 1° DONATACCIO GENNARO (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
PIEMONTE - 1° MARENGO ALBERTO (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA - 1° CARRER DANIEL (TEAM EUROBIKE)
SARDEGNA - 1° DONEDDU MARCO (S.C.TERRANOVA)
SICILIA - 1° ANALFINO ANTONINO (A.S.D.NORMANNA)
TOSCANA - 1°BETTIOL ALBERTO (A.S.CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOPERATICO)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° NARDELLI STEFANO (U.S.MONTECORONA)
UMBRIA - 1° CESARETTI TOMMASO (A.S.D.NESTOR SEA MARSCIANO)
VENETO - 1° ROSSI NICOLA (A.C.D.SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)




*** PREMIAZIONI CATEGORIA JUNIORES ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° Francesco Sedaboni (Team F.lli Giorgi)
2° Luca Wackermann ( Cicl.Biringhello)
3° Andrea Zordan ( GCD Contri Autozai)

- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° Luca Wackermann (Cicl.Biringhello)
2° Andrea Zordan ( GCD Contri Autozai)
3° Andrea Toniatti ( ASD U.S.Ausonia CSI Pescantina)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ TEAM F.LLI GIORGI

- Classifiche Regionali Juniores

ABRUZZO - 1° FONZI GIUSEPPE (ASD POL.BEVILACQUA SPORT)
BASILICATA - 1° PAPALEO DOMENICO (LOCO BIKERS)
CALABRIA - 1° FOTI LUCIANO (PROGETTO CALABRIA)
CAMPANIA - 1° GIGLIO ANTONIO IVAN (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
EMILIA ROMAGNA - 1° REMONDI GIAN LUCA (ASD CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° YOVCHEV YOVCHO (S.C.RINASCITA ORMELLE FRIULI)
LAZIO - 1° CAMILLI SIMONE (G.S.UBALDO SIGNORI LAZIO)
LIGURIA - 1° BONIFAZIO LEONARDO (U.C.CASANO A.S.D.)
LOMBARDIA - 1° SEDABONI FRANCESCO (TEAM F.LLI GIORGI)
MARCHE - 1° STACCHIOTTI RICCARDO (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
PIEMONTE - 1° OLIVIERI LUCA (CASTANESE - PIEMONTE)
PUGLIA - 1° DE FACENTIS GIUSEPPE (ASD SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
SARDEGNA - 1° TOLA SIMONE (S.C.TERRANOVA)
SICILIA - 1° GUASTELLA SALVATORE (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
TOSCANA - 1° ANTONINI SIMONE (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° PENASA PIERRE PAOLO (PAVONCELLI U.S.AUSONIA BZ)
UMBRIA - 1° CALZUOLA LORENZO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VENETO - 1° ZORDAN ANDREA (GCD CONTRI AUTOZAI)





*** PREMIAZIONI CATEGORIA ELITE-UNDER23 ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° Ciavatta Paolo (S.C. Monturano Civitanova Marche Cascinare srl)
2° Brambilla Gianluca (Zalf Desirče Fior)
3° Modolo Sacha (Zalf Desirče Fior)

- Classifica Nazionale Under23

1° Brambilla Gianluca (Zalf Desirče Fior)

- Classifica Nazionale Under20

1° Felline Fabio (De Nardi - Daigo - Bergamasca)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ ZALF DESIREE FIOR




--
Staff "Ciclismo.info"
segreteria@ciclismo.info
http://www.ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO - Montecatini Terme2012-11-01 - Montecatini Terme (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - 1 Novembre 2012 a Montecatini Terme
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO - Montichiari2011-11-01 - Montichiari (BS)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedė 1 Novembre 2011 a Montichiari
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO - VIAREGGIO2010-11-01 - VIAREGGIO (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedė 1 Novembre 2010 a Viareggio
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO - MONTECATINI TERME2008-11-01 - MONTECATINI TERME (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Allievi e Juniores by Ciclismo.info - Sabato 1 Novembre 2008 a Montecatini Terme

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati