Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-11-01 - TOSCANA - VIAREGGIO (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO

PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO - VIAREGGIOPremiazione Classifiche Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2010

Viareggio, nota località della Versilia, presso il Grand Hotel Royal, lunedì 1 Novembre 2010, sarà la sede dove si terrà  la premiazione annuale delle Classifiche di Ciclismo.info per le categorie Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23.

La data del 1 novembre per gli appassionati, gli atleti e le società del movimento ciclistico giovanile con la premiazione delle Classifiche Nazionali e Regionali di Ciclismo.info è divenuta un appuntamento fisso di fine stagione. La premiazione giunta quest'anno alla terza edizione sta riscuotendo un sempre maggiore consenso e partecipazione.

Video della premiazione 2010 by PianetaGiovani.tv



Video by PianetaGiovani.tv



Qui di seguito gli atleti e le squadre, delle varie classifiche, invitati alla premiazione 2010:

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Allievi Assoluta individuale

1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores I° Anno individuale
1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Juniores Assoluta individuale


1° - 2° - 3° della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 Assoluta individuale
della Speciale Classifica Nazionale Under20 (primo anno Elite-Under23) individuale

1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 1 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Esordienti 2 anno a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Allievi a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Juniores a Squadre
1^ Classificata della Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre


1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 1 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Esordienti 2 anno individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Allievi individuali
1° Classificati delle Speciali Classifiche Regionali Juniores individuali





*** PREMIAZIONI CATEGORIA ESORDIENTI 1° E 2° ANNO ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale 1° anno


1° COCCOLI CRISTIAN (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° CHINI SIMONE (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° STALTARI STEFANO (PEDALE ACQUESE)

- Classifica Nazionale Assoluta individuale 2° anno

1° BEGNONI GIANMARCO (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° LEARDINI OMAR (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)


- Classifica Nazionale a Squadre 2° anno

1^ V.C. ISOLANO - STELLA81 - SARTORI


- Classifica Nazionale a Squadre 1° anno

1^ A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE


- Classifiche Regionali Esordienti 1 anno

ABRUZZO - 1° GENTILE LORIS (V.C.MOSCIANO)
BASILICATA - 1° MASTRONARDI DAVIDE (GRUPPO CICLISTICO LUCANO)
CALABRIA - 1° CORREALE GIUSEPPE (S.C. LAVORATO)
CAMPANIA - 1° MATRONE LUIGI (TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO)
EMILIA ROMAGNA - 1° ALESSANDRI NICOLO' (POLISPORTIVA MOLINELLA)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° BORSOI ALEX (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° CARDARILLI MARCO (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
LIGURIA - 1° NICOLINI GABRIELE (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
LOMBARDIA - 1° COCCOLI CRISTIAN (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
MARCHE - 1° CAPODICASA BRUNO ASD CAPODICASA LA SQUADRA)
MOLISE - 1° DE SANTIS RICCARDO (G.S.GAROFALO MOBILI)
PIEMONTE - 1° STALTARI STEFANO (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA - 1° ANILLI CARMINE FRANCESCO (A.S.D. VELOSPRINT BITONTO)
SARDEGNA - 1° BIANCO ANDREA (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA - 1° ROMANO FRANCESCO (ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI)
TOSCANA - 1° NESI NICOLAS (U.S. D. MONTECARLO CICLISMO)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° CHINI SIMONE (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D)
UMBRIA - 1° LUPINI MICHELE (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VALLE D'AOSTA - 1° PICCOT MICHEL (POLISPORTIVA PONTEY)
VENETO - 1° RAMALIU REALDO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)


- Classifiche Regionali Esordienti 2 anno

ABRUZZO - 1° MONTEFUSCO MATTIA (POLISPORTIVA PENNESE)
BASILICATA - 1° VIGGIANO GIANLUCA (ASD SPORTING LIFE CLUB)
CAMPANIA - 1° VERNETTI ANDREA (S.C. BICICLETTE MARZANO)
EMILIA ROMAGNA - 1° FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° PETELIN JAN A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° ROSSI GABRIELE (U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI)
LIGURIA - 1° TOMATIS MARCO (U.C. ALASSIO)
LOMBARDIA - 1° BEGNONI GIANMARCO (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
MARCHE - 1° ROCCHETTI FILIPPO (FREE PHOTOBIKE TEAM)
MOLISE - 1° FIORILLI ALESSANDRO (G.S.GAROFALO MOBILI)
PIEMONTE - 1° D'ONISE UMBERTO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
PUGLIA - 1° ARBACE MARCO LUIGI (CYCLING TEAM SALENTO ASD)
SARDEGNA - 1° TOLA STEFANO (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA - 1° ORECCHIA PAOLO (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
TOSCANA - 1° MENCHETTI JACOPO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° LAZZERI LUCA (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
UMBRIA - 1° MONTENERO GIANLUCA (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
VENETO - 1° LEARDINI OMAR (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)



--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA ALLIEVI ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO)
2° TROIA OLIVIERO (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° ROSA FRANCESCO (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)


- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° VIEL MATTIA (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° MINALI RICCARDO (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° MANFREDI SIMONE (U.S. CALCARA)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ A.S.D. TEAM TOSCANO


- Classifiche Regionali Allievi


ABRUZZO - 1° SABATINI EMANUELE (S.S.NO-CE EURO90)
CALABRIA - 1° LATELLA GIOVANNI (LATELLA SPORT)
CAMPANIA - 1° D'AMBROSIO MARIO (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
EMILIA ROMAGNA - 1° GARDINI MARCO (S.C.TORRILE)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° PETELIN CHARLY (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO - 1° MANDATORI FRANCESCO (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
LIGURIA - 1° TROIA OLIVIERO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA - 1° CONSONNI SIMONE (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
MARCHE - 1° TAMBURRINI IGOR (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
MOLISE - 1° DI RE DELMO (C.S. MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE - 1° MARENGO ALBERTO (PEDALE ACQUESE)
PUGLIA - 1° SOLINA FRANCESCO (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
SARDEGNA - 1° MURTAS EMANUELE (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
SICILIA - 1° LONGHITANO CLAUDIO (A.S.D. TEAM TOSCANO)
TOSCANA - 1° ORSINI UMBERTO (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° ROSA FRANCESCO (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
UMBRIA - 1° CONSIGLI FRANCESCO (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
VENETO - 1° ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)


--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA JUNIORES ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° ZORDAN ANDREA (WORK SERVICE BRENTA)
2° SIMION PAOLO (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MANFREDI ANDREA (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)

- Classifica Nazionale Primo Anno individuale

1° MARINI NICOLAS (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ROSSI NICOLA (WORK SERVICE BRENTA)
3° CONTI VALERIO (GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ WORK SERVICE BRENTA

- Classifiche Regionali Juniores

ABRUZZO - 1° DI LUCA GRAZIANO (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI)
BASILICATA - 1° VIOLA MICHELE (ASD FARNESE VINI)
CALABRIA - 1° LUPO DAVIDE SIMONE (CYCLING TEAM LUPO)
CAMPANIA - 1° GIUSTINO GENNARO (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
EMILIA ROMAGNA - 1° SENNI MANUEL (ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI)
FRIULI VENEZIA GIULIA - 1° COMUZZI ANDREA (CANEVA RECORD)
LAZIO - 1° CONTI VALERIO (GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
LIGURIA - 1° BONIFAZIO NICCOLO' (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
LOMBARDIA - 1° MARINI NICOLAS (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
MARCHE - 1° CICCANTI MARCO (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
MOLISE - 1° DONATACCIO GENNARO (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
PIEMONTE - 1° LICHERI ROMANO (U.C.A.B. BIELLA)
PUGLIA - 1° GAETA GIULIANO ANTONIO (TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA)
SARDEGNA - 1° IMPAGLIAZZO DANIELE (GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA)
SICILIA - 1° BRUNDO PAOLO (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI)
TOSCANA - 1° MANFREDI ANDREA (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
TRENTINO ALTO ADIGE - 1° TONIATTI ANDREA (U.S. MONTECORONA)
UMBRIA - 1° CALZUOLA LORENZO (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VENETO - 1° ZORDAN ANDREA (WORK SERVICE BRENTA)



--------------------------------------------------------------------------------


*** PREMIAZIONI CATEGORIA ELITE-UNDER23 ***

- Classifica Nazionale Assoluta individuale

1° BATTAGLIN ENRICO (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ALBERIO TOMAS (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° NIZZOLO GIACOMO (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)

- Classifica Nazionale Under20

1° PAOLI LORIS (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)


- Classifica Nazionale a Squadre

1^ U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI


--
Staff "Ciclismo.info"
segreteria@ciclismo.info
http://www.ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO - Montecatini Terme2012-11-01 - Montecatini Terme (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - 1 Novembre 2012 a Montecatini Terme
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO - Montichiari2011-11-01 - Montichiari (BS)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Lunedì 1 Novembre 2011 a Montichiari
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO - LUCCA2009-11-01 - LUCCA (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Domenica 1 Novembre 2009 a Lucca
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO - MONTECATINI TERME2008-11-01 - MONTECATINI TERME (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Allievi e Juniores by Ciclismo.info - Sabato 1 Novembre 2008 a Montecatini Terme

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati