Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-04-11 - TOSCANA - pistoia (PT)
GIORNATA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI

GIORNATA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI - pistoiaNella Giornata del Ciclismo Franco Ballerini, vincono Dainelli Beatrice (Pol. Milleluci) e Grillo Natasha (Viner Factory)

Tante le ragazze in gara tra le donne esordienti, al mattino, prima assoluta l'atleta di casa Dainelli Beatrice (Pol. Milleluci), che conquista anche il titolo di campionessa provinciale per le donne esordienti del secondo anno, il titolo provinciale per il primo anno va invece a Pierotti Valentina (US Toscogas Chiesanuova Uzzanese), mentre il successo della categoria esordienti donne 1 anno andato a Prisciandaro Noemi (GS Butese).

Nella gara del pomeriggio, riservata alla categoria donne allieve, la vittoria andata a Grillo Natasha (Viner Factory team) che ha regolato allo sprint Balducci Michela (GS Butese) e Zenna Luisa (Tonino Lamborghini)


Donne Allieve - Km 34,500 in 1h 04' 00" alla media 32,344 Km/h

1) Grillo Natasha (Viner Factory team)
2) Balducci Michela (GS Butese)
3) Zenna Luisa (Tonino Lamborghini)
4) Morelli Eleonora (Tonino Lamborghini)
5) Nicolini Alessandra (ASD VC Fidenza Tre Colli)
6) Fuccini Alessandra (SC Olimpia ASD)
7) Malerba Antonella (ASD MB Lazio Ecoliri)
8) Geminiani Sara (Tonino Lamborghini)
9) Ciampi Sara (UC Ponte a Egola Polycolor)
10) Pierattini Selene (Vaiano Solaristech Tepso)


Donne Esordienti 2 anno

1) Dainelli Beatrice (Pol. Milleluci)
2) Veneziani Debora (ASD Cadeo Carpaneto)
3) Franchi Elena (ASD Cadeo Carpaneto)
4) Goddi Gabriella (Tonino Lamborghini)
5) Macellari Elisa (GS Pothentia 1945)
6) Mozzoni Celeste (GS Pothentia 1945)
7) Tassoni Martina (ACD Costa Etrusca)
8) Mati Francesca (Vaiano Solaristech Tepso)
9) Pardini Veronica (TAV Bertolucci Coluccini)
10) Augusti Andrea (UC Empolese Birindelli)


Donne Esordienti 1 anno

1) Prisciandaro Noemi (GS Butese)
2) Arzilli Valeria (SC Gastone Nencini)
3) Tomi Giulia (SC Olimpia ASD)
4) Nanni Giulia (Viner Factory Team)
5) Pierotti Valentina (US Toscogas Chiesanuova Uzzanese)
6) Cordoni Irene (GS Butese)
7) Spinelli Alice (Pol. Marina di Cecina)
8) Amato Annunziata (Tranchese Cycling Bruscian)
9) Zanobini Federica (ACD Costa Etrusca)
10) Ciani Priscilla (Pol. Villafontana)




Vittoria donne esordienti 1 anno - Prisciandaro Noemi GS ButesePodio esordienti donne 2 anno - vincitrice Dainelli Beatrice seconda Veneziani terza Franchimomenti del dopo gara donne allieve
ALLEGATO: Elenco Iscritti Donne Esordienti
ALLEGATO: Elenco Iscritti Donne Allieve
ALLEGATO: Articolo Giornalistico
ALLEGATO: Articolo Giornalistico




© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati