Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-08 - VENETO - ESTE (PD)
COPPA ROSA CITTA' DI ESTE di Km. 46,500 alla media di 33,300 Km/h

Ad Este anche Alessia Patuelli (Re Artu' Factory Team) ottiene la terza vittoria stagionale

Il club Ciclistico di Este presieduto da GianMaria Zarantonello, con la regia di Alberto Barbirato e Simone Miotto ha organizzato la prima edizione della gara ciclistica femminile esordienti e allieve denominata Coppa Rosa Citta' di Este.

Centoquindici esordienti e ottantacinque allieve provenienti da Emilia-Romagna, Abruzzo, Lombardia, Friuli-Venezia-Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto hanno gareggiato ai piedi dei Colli Euganei nel famoso circuito da ripetersi due e tre volte, comprendente la salita delle Tre Croci a Valle S. Giorgio. Le gare sono state abbastanza combattute, pero' hanno portato buona parte delle atlete a lottare per la vittoria nei primi tornanti di viale Rimembranze in salita verso Calaone, all'ombra delle torri del castello Carrarese di Este.

Eleonora Ciabocco, abruzzese e Patuelli Alessia, romagnola di Faenza, hanno vinto rispettivamente la gara esordienti e la gara allieve.

Le gare erano valide anche per la consegna delle maglie di campione provinciale esordienti: 2 anno Giulia Miotto del Club Ciclistico Este, 1 anno Prevedello Ilaria S.C. Leandro Faggin, mentre per le allieve Bellucco Alessia U.S. Scuola Ciclismo Vo.

Alla premiazione delle atlete ed alla consegna delle maglie erano presenti il Presidente provinciale F.C.I. Giorgio Martin, il vice Sindaco di Este Aurelio Puato e l'assessore allo sport Sergio Gobbo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2 BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
3 CRESTANELLO LARA  (CICLISMO INSIEME)
4 TONELLI ELISA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
5 MICHIELETTO VANESSA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6 EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO)
7 CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
8 BERALDO ALESSIA  (ASD TEAM BRAMATI)
9 AFFOLATI IRENE  (CICLISMO INSIEME)
10 FRANCESCHIN GIADA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati