Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-06-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
4 TROFEO GROUPAMA di Km. 41,400 alla media di 34.381 Km/h



Oltre 60 le giovani promesse delle due ruote in rosa al via, con tutte le "big" della categoria presenti ai nastri di partenza.
Per loro, da percorrere nove giri di un circuito cittadino di 4,600 km (in totale 41,400 km), piuttosto ondulato e capace di imporre una lenta ma continua selezione.
Dopo una prima parte di corsa all'insegna della classica fase di studio, il primo tentativo di allungo e'arrivato al termine del sesto passaggio, per opera della portacolori dell'Uc Val d'Illasi Ilaria Bonomi. Un tentativo che non ha prodotto l'esito sperato, al pari di quello messo in atto, nel corso della tornata successiva, dalla portacolori della Vecchia Fontana Padova Maria Vittoria Sperotto.
L'attacco decisivo, invece, e' arrivato poco prima del suono della campana che annunciava l'ultimo giro, con il terzetto composto da Francesca Pattaro (Scuola Ciclismo Vo'), Susanne Ebner (Union Raiffaisen Rad Team) e Ilaria Bonomi (Uc Val d'Illasi) a prendere il largo, transitate a 5 km dall'arrivo con 20" di vantaggio sul gruppo.
Vantaggio che le tre fuggitive sono riuscite ad amministrare fino al termine della corsa, decisa da uno sprint a ranghi ristretti che ha premiato l'atleta piu' combattiva della giornata, Ilaria Bonomi, che ha cosi' potuto brindare al terzo successo stagionale, il primo su strada (le altre due vittorie erano arrivate a cronometro). Secondo posto per la tirolese Susanne Ebner e terzo per Francesca Pattaro.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BONOMI ILARIA  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2 EBNER SUSANNE  (UNION RAIFFEISEN TIROL)
3 PATTARO FRANCESCA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4 CAMATTA BEATRICE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO)
5 BERNARDI ELENA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
6 GROTTO SILVIA  (LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI)
7 SPEROTTO MARIA VITTORIA  (S.C. VECCHIA FONTANA)
8 DAL SANTO NICOLE  (S.C. VECCHIA FONTANA)
9 PICCOLO JESSICA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO)
10 FATTORI LINDA  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)





© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati