Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-04-15 - EMILIA ROMAGNA - VILLA VERUCCHIO (RN)
GRAN PREMIO VILLA VERUCCHIO di Km. 132,600



In questa gara per la categoria Elite ed Under23 i corridori si sono dati battaglia sugli oltre 132 Km del percorso con continui tentativi di fuga, a cominciare dal 1°giro (Valdinosi -Virtus Villa e Marino -Banca Popolare) poi ripresi, poi da Vernetti (Veloclub Senigallia) e Carlini (Farnese Vini).
Il gruppo si mantiene compatto fino a 7 giri dalla conclusione.
Al Km. 44, Bonacci (Reda) e Gargaro e Camilli ((Montappone) provano ad involarsi, ma il vantaggio si mantiene risotto anche dopo l'arrivo di Riciputi (Reda) e Di Luca (Monturno) .
Il gruppo ritorna compatto e la fuga piu' consistente di sembra quella che si sviluppa a tre gir della conclusione con un gruppo di 13 unita'  che si avvantaggia sino ad un massimo di 1 minuto: in questa fuga in evidenza gli uomini Colpack e Reda.
Ma proprio il ritmo elevato che il gruppo ha tenuto per tutta la gara, e l'ottimo lavoro svolto dalle varie squadre che confidavano nelle proprie ruota veloce, sono stati i motivi principali dell'epilogo allo sprint.
La volata ha premiato proprio l'alfiere della Vega Prefabbricati Montappone che precede allo sprint il compagno di squadra. Nel gruppo dei primi anche l'atleta di casa della Virtus Villa che, con il n° 1 sulle spalle si aggiudica il campionato provinciale di Rimini per la categoria.
Nulla da fare per Manuel Senni che aveva provato ad anticipare la volata nel finale a lui adatto
Gli immancabili complimenti alla societą organizzatrice che ha portato il fior fior del ciclismo dilettantistico a Villa verucchio.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
3° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° MENGARDO GIANLUCA  (A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011)
5° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
6° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
7° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE )
8° CENSORI DAVIDE  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
9° TIOZZO THOMAS  (A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011)
10° SALVIANI DOMENICO MARIA  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI )





© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati