Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-06-21 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
5 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE di Km. 139 alla media di 41,084 Km/h

Marco D'Urbano davanti a Michele Gazzara nel Trofeo Citta' di Malmantile

MALMANTILE(FI) - Un tandem uscito di forza a tre Km dall'arrivo dopo l'erta del Castello di Montelupo, si e' presentato sul traguardo per contendersi il successo nel 5 Trofeo Citta' di Malmantile.

Ha vinto l'abruzzese di Pescara, Marco D'Urbano della Aran Cucine nei confronti del siciliano Michele Gazzara. Se l'arrivo dei primi due fosse stato inverso, nulla da obbiettare perche' la prestazione di Gazzara, il piu' combattivo e brillante di tutti in gara, e' stata superlativa considerato che l'atleta veneto che ha promosso almeno 5 tentativi di fuga era da solo al comando a 15 Km dall'arrivo con una quindicina di secondi di vantaggio, quando e' rimasto vittima di una foratura.

Non si e' perso d'animo, e' tornato all'attacco nel finale con Trosino, poi la straordinaria progressione di D'Urbano che e' partito all'attacco sempre con Gazzara per quella che e' risultata l'azione vincente. Un finale vibrante di un'edizione super della gara di Malmantile per numero di atleti (198 iscritti e 149 partenti di 22 societa') e stavolta anche per qualita' con Zalf Euromobil e Team Colpack al via.

Lo squadrone veneto ha vinto con un ottimo Berlato il gran premio della montagna a punteggio, mentre e' caduto nella fase decisiva della corsa il giovane Velasco, ed alla fine il piu' bravo e' risultato Moscon. Per il Team Colpack il migliore di tutti Rosa, mentre hanno disputato buone prestazioni Nardin, Trosino, Brundo, Cappelli, Krivosheev nel finale e Barabesi che su questo traguardo aveva gia' vinto.

Per D'Urbano, terza vittoria stagionale, tanti applausi e complimenti a partire dal suo direttore sportivo Umberto Di Giuseppe, felice per questa nuova vittoria in terra toscana.


ORDINE DI ARRIVO:
1 D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
2 GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3 MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10"
4 TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
5 NARDIN ALBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL)
6 KRIVOSHEEV EVGENIY  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
7 BRUNDO PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
8 CAPPELLI LUCA  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 20"
9 BARABESI MATTIA  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
10 PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)



Antonio Mannori

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati