Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-08-16 - PIEMONTE - GUAZZORA (AL)
97 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 125 alla media di 46,826 Km/h

97 CIRCUITO GUAZZORESE - GUAZZORAL'albanese Xhuliano Kamberaj vince il 97° Circuito Guazzorese

Parla straniero la novantasettesima edizione del Circuito Guazzorese . Nella seconda prova della Challenge della Bassa Valle Scrivia ad imporsi sul traguardo di Guazzora (AL) e' stato il campione nazionale albanese della Cipollini - Ale', Xhuliano Kamberaj, che ha preceduto l'ucraino della Pala Fenice Marlen Zmorka e il portacolori della Colpack, Davide Martinelli. I primi quattro classificati appartengono tutti alla categoria Under 23.

La gara, corsa alla media record dei 46,826 Km/h, si e' snodata sul tradizionale circuito completamente pianeggiante da ripetere 9 volte. Nel corso della quinta tornata l'azione decisiva che ha portato in avanscoperta 23 unita' che nel corso della seconda parte di gara sono rimaste 10. Negli ultimi cinque chilometri si sono poi susseguiti gli scatti, ma e' stato uno sprint a decidere questa 97^ edizione del Circuito Guazzorese.

Grazie al successo odierno Xhuliano Kamberaj guida, in compagnia di Stefano Perego della Viris Maserati, la Challange "Bassa Valle Scrivia".

I traguardi volanti valevoli per la speciale Challange "Costante Girardengo" sono stati vinti da Conte Bonin della Zalf Desiree Fior e da Matteo Mariani della Cipollini Ale' che comanda questa speciale classifica.

Il terzo appuntamento con la Challange Basssa Valle Scrivia e' fissato per marted́ 26 agosto a Castelnuovo Scrivia (AL) con il 54° Circuito Castelnovese.

ORDINE DI ARRIVO:
1° KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
2° ZMORKA MARLEN  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
3° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° MUFFOLINI LUCA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° MARCOLINA PIERGIACOMO  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
6° ALBAN MATTEO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
7° NARDIN ALBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL)
8° CORRA' MARCO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
9° MARIANI MATTEO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
10° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)

ALLEGATO: Elenco iscritti
ALLEGATO: Il percorso


Matteo Romano

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati