Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-06-19 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
7 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE di Km. 140 alla media di 41,176 Km/h

7 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE - MALMANTILEIncredibile week-end della Ciclistica Malmantile . Marco Bernardinetti vince a Malmantile

Fine settimana trionfale a Malmantile per la splendida vittoria al sabato di Simone Bernardini portacolori della societa' locale nella Parma-La Spezia, per l'ottima riuscita del 7 Trofeo Citta' di Malmantile ed il trionfo in questa corsa di Marco Bernardinetti, giunto da solo sul traguardo accolto dal boato degli sportivi locali.

Un Bernardinetti al terzo successo stagionale e che si appresta domenica prossima con fiducia al tricolore in Lombardia. Qui e' emerso nel finale di una gara avversata anche dalla pioggia (per fortuna di breve durata) che ha portato all'arrivo pochi corridori degli 86 partenti.

Il vincitore ha risposto sul "Muro" del Castello di Montelupo a 5 Km dall'arrivo, allo scatto del giovane e sempre piu' bravo e brillante colombiano Cuervo Sosa, lo ha raggiunto e quindi nel tratto in falsopiano si e' liberato del corridore della Maltinti andando a cogliere il successo mentre saliva alle stelle l'entusiasmo di tecnici, dirigenti e sponsor di Malmantile.

Brillante Sosa ma tutta la Maltinti Banca Cambiano e' stata attivissima (Nesi ha vinto il gran premio della montagna) mentre per la squadra di casa guidata da Antonio Politano e Piero Dessolini, da ricordare il terzo posto di Trentin a completare un vero e proprio trionfo dei biancorossi.

Tra i migliori nella fase calda della corsa anche Verona e Natali mentre si e' confermato Friscia recente vincitore della gara di Lunata. La corsa e' stata avversata anche dalla pioggia per fortuna di breve durata.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2 SOSA CUERVO IVAN RAMIRO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 19"
3 TRENTIN DANIELE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4 FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
5 NATALI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI)
6 ZENNARO MATTIA  (BIG HUNTER SEANESE)
7 VERONA STEFANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
8 KOPSHTI RIDION  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
9 MARTINELLI IVAN  (ARAN CUCINE)
10 SACCHETTI ADRIANO  (FIGROS CYCLING TEAM)

ALLEGATO: ELENCO ISCRITTI


Antonio Mannori

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati