Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2008-09-30 - LOMBARDIA - BOZZOLO (MN)
TROFEO AVIS AIDO di Km. 98,000 alla media di 45,581 Km/h

Michele Merlo (VC Mantovani) vince allo sprint la 49ma del Trofeo GS Avis

BOZZOLO (MN): Michele Merlo (Mantovani) é il nuovo re della Coppa Cittą di Bozzolo Trofeo Gs Avis; succede nell'albo d'oro della manifestazione organizzata dal Gs Avis e giunta alla sua 49ma edizione ad Emiliano Donadello.

Positiva la prestazione degli atleti del Bottoli Filmop Sorella Ramonda che sono saliti sul podio grazie al 3° posto di Matteo Pelucchi. Tra lui e il vincitore si é inserito un altro esperto velocista quale Marco Bendatto (Zalf Fior).
Come da programma ad abbassare alle 14,30 la bandiera a scacchi é stato il primo cittadino di Bozzolo, Piergiorgio Mossini, e da quel momento é stato un continuo sussulto.

Numerosi, infatti, sono stati i tentativi di fuga, favoriti dal fatto che il circuito era breve, poco pił di due chilometri, e che per molti era l'occasione per mettersi in mostra in una vetrina prestigiosa come quella bozzolese.
Giro dopo giro andava consolidandosi sia tra i numerosi sportivi disposti lungo il tracciato e sia tra i corridori la consapevolezza che il finale sarebbe stato preda dei velocisti.

All'inizio dell'ultimo giro avviene un ulteriore cambio di passo da parte delgi atleti rimasti in gare, al via si sono presentati quasi centoventi corridori mentre sotto lo striscione d'arrivo se ne sono contati una trentina, che ha chiuso di fatto ogni possibile speranza di chi pensava all'assolo.
Merlo ha atteso il momento per uscire allo scoperto e quando lo ha fatto per gli avversari, Benfatto e Pelucchi compresi, non vi é stato pił nulla da fare.

ORDINE DI ARRIVO:

1) Michele Merlo (VC Mantovani) 98 km in 2h 9' media 45,581 km/h,
2) Marco Benfatto (Zalf Desiree Fior) s.t.,
3) Matteo Pelucchi (Bottoli Filmop Sorelle Ramonda) s.t.,
4) Matrafael De Adriato (Trevigiani) s.t.,
5) Andrea Piechele (Trevigiani) s.t.,
6) Matteo Busato (Fausto Coppi Gazzera) s.t.,
7) Fausto Fognini (Pool Cantł) s.t.,
8) Andrea Pasqualon (Termopiave) s.t.,
9) Rudy Dalbo (Team Bata) s.t.,
10) Andrea Pinos (Ciclyng Team Friuli) s.t.



ORDINE DI ARRIVO:
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )





© 2008 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati