Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-10-09 - MARCHE - MONTEGRANARO (FM)
29 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 104 alla media di 41,325 Km/h

Aleksandr Vlasov vince il 29 Trofeo San Serafino

Il 29 Trofeo S. Serafino viene conquistato dal ventenne russo Aleksandr Vlasov, scortato dal consocio Jacopo Mosca.
Bronzo a Luca Raggio, anch'egli esultante per il trionfo di squadra (l'undicesimo in questo 2016) della pavese Viris Viris Maserati Sisal Matchpoint di Vigevano.

Nel 29 Trofeo S. Serafino, sei sono braccia alzate alla fine dell'ultimo rodeo stagionale marchigiano degli elite - under 23.
Nella fermana Montegranaro, la cronaca della severa sfida si apre con l'avvio turistico degli 81 agonisti (118 iscritti) da piazza S.Serafino.
La bandierina ufficiale viene abbassata in via Fermana Nord.
L'agonismo esordisce sull'ampio anello di 26 km.
Il gioco ad eliminazione continua sul circuito di 13 km affrontato 6 volte, con la variante del "Muro del Mazzatore" inserito nelle due ultime due tornate.
Scenografico doppio passaggio e arrivo nel centralissimo viale Gramsci.
L'organizzazione tecnica porta la griffe del Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Giuseppe Viozzi, Cristian Acciarini e collaboratori) e dell'instancabile lavoro operato dal locale Comitato Festeggiamenti Patronali presieduto da Marino Stizza.
La manifestazione chiude il Memorial Michele Gismondi - Challenge Calzaturiera ed il circuito del Cappello d'Oro - Memorial Paolo Piazzini.
Direzione di corsa affidata a Giuseppe Viozzi e Franco Amabili.
Collegio di Giuria costituito da Andrea Giacomelli, Rita Carbonari, Natalia Jefimova, Valentino Marinelli.
Visibilita' affidata ai fotografi Eddy Traini Giulianini, Lanfranco Passarini, Annalisa Cacciamani.
Partono quasi subito in sette. Il treno e' quello giusto. La Viris fa da locomotore con il quartetto Amici - Raggio - Vlasov - Mosca.
Contribuiscono anche Pesci, Castaldo e Capodicasa.
Arrivano in due, con il terzo, il quarto e il quinto a 20".
ORDINE DI ARRIVO:
1 VLASOV ALEKSANDR  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2 MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
3 RAGGIO LUCA  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 20"
4 PESCI MANUEL  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
5 CASTALDO FILIPPO  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
6 LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 1'00"
7 RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
8 DURANTI JALEL  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
9 MARTINELLI IVAN  (ARAN CUCINE)
10 BROGI ADRIANO  (FUTURA TEAM - ROSINI)



Umberto Martinelli

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati