Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-07-15 - TOSCANA - LUNATA (LU)
68 COPPA MARTIRI LUNATESI di Km. 143 alla media di 42,876 Km/h

Emanuele Onesti (Team Hoppla' Petroli Firenze) si impone allo sprint nella 68^ Coppa Martiri Lunatesi

Tre mesi dopo il successo ottenuto nel giorno di Pasquetta sul circuito di Poggio alla Cavalla, Emanuele Onesti del Team Hoppla' Petroli Firenze ha fatto il bis con un'altra volata travolgente a conclusione della 68^ Coppa Martiri Lunatesi. E' stato un arrivo a gruppo compatto al termine della classica lucchese organizzata dal Velo Club Coppi Lunata Altopack, nonostante i cinque giri con la salita di Montecarlo dal versante di Quattro Mura.

Onesti con il successo ha confermato di possedere un'ottima condizione. In volata il forte velocista guidato da Piscina e Bardelli non ha paura degli sprint affollati e lo ha dimostrato sul lungo rettilineo di via della Madonnina quando e' schizzato davanti a tutti relegando ai posti d'onore l'empolese Mancini e Friscia che si era imposto su questo traguardo nel 2016. La vittoria di Onesti infine conferma l'ottimo momento dell'Hoppla' Petroli Firenze Truck Italia che ha conquistato il quarto successo in 9 giorni dopo la vittoria di Andrea Cacciotti, il titolo toscano under 23 di Ottavio Dotti, il successo di Andrea Montagnoli nel Giro del Montalbano.

La Coppa Martiri Lunatesi sempre veloce ha fatto registrare una fuga di una decina di corridori durata diversi chilometri, quindi ci sono stati altri attacchi di breve durata compreso quello di Italiani e Pietrini, tandem della Maltinti Banca di Cambiano, proprio all'inizio dell'ultimo giro di 24 Km e 900 metri. Durante la tornata finale altri tentativi di fuga ma gruppo sempre pronto a chiudere con le formazioni che avevano velocisti tra le proprie file e quindi epilogo a ranghi compatti e successo perentorio di Onesti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ONESTI EMANUELE  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
2 MANCINI FRANCESCO  (TEAM SNEP FOCUS)
3 FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK ASD)
4 NIKA ILTJAN  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5 FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
6 TANOVITCHII NICOLAE  (TEAM CERVELO)
7 JAKU KLIDI  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
8 PETRONI GIOVANNI  (TEAM CERVELO)
9 ZULLO LUCA  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
10 ZILIO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)



Antonio Mannori

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati