Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-02-21 - MARCHE - Civitanova Marche (AP)
2 G.P.Dell'Industria di Km. 90,00 alla media di 45.376 Km/h

Giacomo Nizzolo (Nordelettrica Bortoli Ramonda) vince allo sprint davanti al compagno di colori Matteo Pelucchi

Con il "2░ Gran Premio dell'Industria Civitanova Marche" e' iniziata subito a grandi ritmi la stagione agonistica marchigiana e il velocissimo carosello si risolve con una volatona di gruppo e con una brillante accoppiata dello squadrone veneto della Bottoli Nordelletrica Ramonda. Lo sprint e' molto serrato e negli ultimi metri guadagna un breve ma chiaro vantaggio vincente il ventenne velocista lombardo Giacomo Nizzolo protetto e seguito a pochi centimetri dal coetaneo e corregionale Matteo Pelucchi. Stretto nella morsa dei due allievi del d.s. Mirco Rossato, il marchigiano Francesco Lasca, della toscana Bedogni Grassi Natalini deve arrendersi in extremis e tuttavia conquista un onorevole terzo posto che fa seguito al secondo posto dell'anno prima sullo stesso traguardo.
La gara, organizzata con tutte le cure dalla A.S.D. Il Cappello D'Oro di Montappone, si Ú svolta su 36 giri di un veloce circuito, di km. 2,500, ricavato nella Zona Industriale A di Civitanova Marche.
Ben 145 gli atleti al via con un folto pubblico ad assistere. Battaglia per tutto il corso della contesa con continui attacchi, l'ultimo dei quali, portato da Randazzo, del Team Seano, e da Bonan, del team Moro Scott Bycicle Line, Ú stato sventato dal gruppo, guidato dai corridori della Bottoli Nordelettrica Ramona, soltanto a metÓ del giro conclusivo.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ NIZZOLO GIACOMO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2░ PELUCCHI MATTEO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
3░ LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
4░ DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5░ FEDELE MANUEL  (ODOARDI REGOLO CAMEL)
6░ MENAPACE ANDREA  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
7░ GIRARDINI ANDREA  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
8░ MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
9░ BALDONI RAMON  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
10░ BANELLI SIMONE  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)



Paolo Piazzini


Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2011-02-264 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA
MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati