Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-10-08 - MARCHE - MONTEGRANARO (FM)
30 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 105 alla media di 39,375 Km/h

30 TROFEO SAN SERAFINO - MONTEGRANARO Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano) giunge da solo sul traguardo di Montegranaro

Splendida edizione del 30 Trofeo S. Serafino di Montegranaro. 70 atleti dei 108 iscritti prendono il via alla 30 edizione del Trofeo S.Serafino gara di chiusura del calendario Regionale Marche , la gara dopo varie scaramucce di tanti atleti che non hanno trovato esito per la pronta reazione del gruppo a tre giri dal termine prendono il largo prima 16 atleti poi diventati 20 per l'arrivo di altri 4 inseguitori. Il gruppetto ha toccato un massimo vantaggio di 1'30" sugli immediati inseguitori.

Da questo gruppetto a 20 Km dall'arrivo prende il largo Di Renzo atleta del Porto S.Elpidio, a 16 km dall'arrivo all'inizio della penultima salita parte all'inseguimento il portacolori della locale Calzaturieri che riduceva progressivamente il divario da Di Renzo e lo agganciava proprio all'inizio della rampa La mazzatora dove lo affiancava e superava.

Al suono della campana aveva un vantaggio di 20 secondi poi progressivamente ha aumentato a nulla e' valso l'inseguimento. Luca Taschin tra il tripudio degli spettatori ha tagliato il traguardo a mani alzate ed ha regalato il successo alla calzaturieri Montegranaro e agli sportivi locali.

Festa grossa per i calzaturieri che si sono aggiudicati anche le maglie di campione provinciale con lo stesso Tashin Elite e quella degli under 23 con Restrepo Diosa Jaime Alberto
ORDINE DI ARRIVO:
1 TASCHIN LUCA  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
2 TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 18"
3 MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4 GENUIN NICOLA  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
5 RESTREPO DIOSA JAIME ALBERTO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
6 MARTINELLI IVAN  (ARAN CUCINE)
7 RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF)
8 BALDI FRANCESCO  (U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
9 MENGHI ANDREA  (TEAM RSM ACADEMY)
10 LEONE DAVIDE  (ABMOL)

Il podio




© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati