Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-10-09 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
68 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 99 alla media di 44,904 Km/h

68 GRAN PREMIO CALVATONE - CALVATONESprint vincente di Leonardo Fedrigo (Hoppla' Petroli Firenze) che ottiene la nona vittoria stagionale

Lo spettacolo del sessantottesimo Gran Premio di Calvatone regala al veronese della Petroli Firenze Hoppla' Maserati Leonardo Fedrigo il secondo successo consecutivo nella Challenge del Fiume Oglio e delle Terre di Confine che oggi ha vissuto il suo secondo atto.

Dopo il successo dello scorso 29 settembre a Bozzolo e la vittoria odierna a Calvatone, la nona stagionale personale, Fedrigo e' sempre piu' padrone della Challenge a due prove dalla conclusione. Il Gran Premio di Calvatone, organizzato dalla Pro Loco Bedriacum con il Gruppo Cicloamatori Piadena ed il Velo Club Cremonese, ha visto ai nastri di partenza ottantatre atleti e l'apoteosi conclusiva allo sprint ha visto trionfare Fedrigo (km 99 in 2h 12' media 44,904) su Cristian Rocchetta (Bottoli General Store), secondo e Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) a completare il podio in terza posizione.

La Challenge del Fiume Oglio e delle Terre di Confine proseguira' domenica 14 ottobre con la terza prova valevole per assegnare il secondo Trofeo Comune di Marcaria per Under 23, organizzato dalla Sc Ceresarese con il patrocinio del comune di Marcaria.

La Challenge del Fiume Oglio e delle Terre di Confine 2018:
Sabato 29 settembre - 58° Coppa Citta' di Bozzolo 43° Trofeo Avis Bozzolo
Marted́ 9 ottobre - 68° Gran Premio Calvatone
Domenica 14 ottobre - 2° Trofeo Comune di Marcaria
Marted́ 23 ottobre - 12° Gran Premio d'Autunno Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese
ORDINE DI ARRIVO:
1° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
3° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)
6° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
7° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
8° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
9° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
10° BRUGNA ALESSIO  (NAMEDSPORT - ROCKET)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati