Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-04-25 - LOMBARDIA - NERVIANO (MI)
73 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 150

73 COPPA CADUTI NERVIANESI - NERVIANO Gregorio Ferri (Zalf) centra finalmente il primo successo stagionale

NERVIANO (MI) – Si e' corsa oggi a Nerviano la settantatreesima edizione della Coppa Caduti Nervianesi, manifestazione ciclistica per elite e Under23 organizzata dall'Unione Sportiva Nervianese.

Alle 11.45 di questa mattina i 130 atleti partecipanti alla gara hanno lasciato il quartier tappa di via Toniolo e si sono portati in Piazza della Vittoria per rendere omaggio al Monumento ai Caduti; quindici minuti piu' tardi la competizione ha preso il via ufficialmente.

Gli atleti hanno, fin dai primi chilometri, imposto alla gara una andatura sostenuta. Molti sono stati i tentativi di fuga ma il plotone, guidato dalle squadre dei velocisti piu' accreditati, ha sempre fatto buona guardia rintuzzandoli quasi tutti rapidamente.

Tra le azioni promosse, quella che piu' di altre merita una citazione e' quella che ha visto protagonisti Riccardo Bobbo (Gallina Colosio Eurofeed) e Mattia Cristofaletti (Viris Vigevano): la coppia e' stata in fuga per diversi chilometri, raggiungendo un vantaggio massimo di 23" sul gruppo.

Nelle ultime tornate gli uomini della Zalf Euromobil Desiree Fior hanno preso il comando delle operazioni, battagliando in testa alla corsa con Viris Vigevano facendo le prove generali per lo sprint conclusivo.

Dopo 150 chilometri di gara gli atleti hanno regalato al pubblico di Nerviano un appassionante finale: Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desiree Fior) ha anticipato il compagno di colori Enrico Zanoncello (gia' vincitore nel 2017, ndr); al terzo posto Alessio Brugna (Viris Vigevano). Al quarto posto ancora una maglia Zalf Euromobil Desiree Fior, quella di Leonardo Marchiori.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3 BRUGNA ALESSIO  (VIRIS VIGEVANO)
4 MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5 VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)
6 FRIGERIO STEFANO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
7 COLNAGHI DAVIDE  (NAMED - ROCKET)
8 FERRERO NICOLO'  (U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD)
9 BALDI FRANCESCO  (OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM)
10 GALDOUNE AHMED AMINE  (NAMED - ROCKET)

Il podio


Luca Galimberti

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati