Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-07-19 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
EXTRAGIRO di Km. 139,500 alla media di 40,746 Km/h

EXTRAGIRO - IMOLA Filippo Conca (Biesse Arvedi) supera allo sprint i compagni di fuga

Nel pomeriggio, la seconda gara per Elite e Under 23 all'Autodromo di Imola dopo l'esordio di sabato, con 150 atleti al via. Subito vari tentativi di fuga, in particolare si segnala il lungo tentativo di Daniel Nastasi (D'Amico UM Tools) e Gioele Gasparetto (Lan Service - Zheroquadro). Attaccano poi Flavio Tasca (General Store-Essegibi) e Riccardo Bobbo (NTT Continental Cycling Team); tra gli inseguitori, quando si avvicinano la salita dei Tre Monti, anche una coppia di romagnoli: Simone Buda (Development-Guerciotti) e Davide Pinardi (#inEmiliaRomagna Cycling Team), raggiunto dagli inseguitori poco prima del primo GPM. A scollinare al comando, la prima volta, sono ancora Tasca e Bobbo, con 1'11" sugli inseguitori trainati da Samuele Rivi (Nazionale Italiana), che cerca di resistere al rientro del gruppo nel secondo giro.

Ma a decidere la gara e' la terza scalata ai Tre Monti, quando a fare la differenza sono Filippo Conca (Biesse Arvedi), Giovanni Aleotti (CTF), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) e Davide Leone (Sangemini-Trevigiani), che si giocano il successo nello sprint ristretto sul traguardo dell'Autodromo Enzo e Dino Ferrari, chiudendo in questo stesso ordine: 1 Conca, 2 Aleotti, 3 Colleoni, 4 Leone. Alle loro spalle, la volata di Francesco Di Felice (Sangemini-Trevigiani) per la quinta piazza.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CONCA FILIPPO  (BIESSE ARVEDI ASD)
2 ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
3 COLLEONI KEVIN  (BIESSE ARVEDI ASD)
4 LEONE DAVIDE  (SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM)
5 DI FELICE FRANCESCO  (SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM)
6 MARCHIORI LEONARDO  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
7 PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE)
8 MARCELLUSI MARTIN  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
9 DOUBLE PAUL  (HOLSWORTH ZAPPY CYCLING TEAM)
10 BARONCINI FILIPPO  (BELTRAMI TSA MARCHIOL)

Il podio




© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati