Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2023-04-22 - EMILIA ROMAGNA - RIOLO TERME (RA)
2 COPPA ZAPPI di Km. 149,300 alla media di 44,578 Km/h

2 COPPA ZAPPI - RIOLO TERME Alessandro Romele (Team Colpack Ballan) ottiene il successo nella 2^ Coppa Zappi. In due resistono alla rimonta del gruppo

E' andata ad Alessandro Romele (Team Colpack Ballan), classe 2003, nato a Iseo, di Lovere (Bg), la vittoria nella "2^ Coppa Zappi", gara ciclistica per Elite e Under 23 nata da un'idea dell'ex professionista Flavio Zappi, alla guida dei progetti Zappi Cycling Hotel e Zappi Cycling Academy, e organizzata da ExtraGiro, in collaborazione con Rally di Romagna MTB, con il patrocinio del Comune di Riolo Terme, con FCI e con il supporto di Barzanti Mordano e di BCC Romagna Occidentale.

Romele, gia' campione italiano Juniores nel 2021, ha vinto davanti ad Emanuele Ansaloni (Team Technipes #inEmiliaRomagna) in un arrivo entusiasmante che ha visto i due corridori, in fuga da circa 90 km, resistere per pochi metri alla rimonta del gruppo, regolato in volata da Francesco Della Lunga (Colpack Ballan) per la terza piazza. Henneberg, uno dei fuggitivi, viene raggiunto in volata e chiude 5 dietro Daan Eduard Hoeks.

LA GARA - Il percorso prevede un circuito collinare di 15 km tra Riolo Terme e Villa Vezzano da affrontare (quasi interamente) per 8 volte, prima di imboccare (a circa 25 km dal traguardo) la Cima Gallisterna, salita ormai mitica dopo aver visto Alaphilippe involarsi verso il traguardo dei Campionati del Mondo 2020. Dopo la ripida e impegnativa Gallisterna, che sara' percorsa anche dal Tour de France 2024, discesa verso Imola e, dopo aver superato la "Serra bassa", ritorno a Riolo Terme per il traguardo dopo 149,3 km di gara.

Il tratto di percorso tra la sede di Zappy Cycling Hotel e Zappi Cycling Academy e la Cima della Gallisterna e' anche segnalato dai cartelli stradali delle "Strade dei Mondiali", un circuito permanente dedicato ai cicloturisti, con cartellonistica fissa installata da ExtraGiro nell'ambito di un progetto di valorizzazione del percorso dei Mondiali 2020 che ha coinvolto Regione Emilia-Romagna, Con.Ami, Citta' metropolitana di Bologna, Comune di Imola e Comune di Riolo Terme.

LA CRONACA - A dare il via il sindaco di Riolo Terme Federica Malavolti con Marco Selleri, direttore di ExtraGiro, Flavio Zappi, ideatore della corsa, e Alessandro Spada, presidente del Comitato regionale Emilia-Romagna della Federciclismo.

Ben 189 atleti al via, in rappresentanza di ben 34 team, tra cui tre team stranieri (Zappi Racing Team, Nazionale Svizzera e AG2R Citroen) e ben nove Continental italiane.

Tanti tentativi di fuga fin da subito, ma il gruppo cosi folto con ben 189 partenti non lascia spazio agli attaccanti.

Bisogna infatti aspettare fino all'inizio del quinto giro, dopo oltre 60 km, per vedere un drappello avvantaggiarsi. Si tratta di sei corridori: Alessandro Romele (Team Colpack Ballan), Giovanni Zordan (Zalf Euromobil Desiree Fior), Emanuele Ansaloni (Team Technipes #inEmiliaRomagna), Diego Ressi (General Store-Essegibi-F.lli Curia), Magnus Henneberg (Sias Rime) e Christian Pase (Work Service Group Vitalcare Vega), che al 5 passaggio sotto lo striscione d'arrivo a Riolo Terme contano su 40" di vantaggio sul gruppo.

La situazione resta pressoche' invariata fino all'ultimo degli otto giri del circuito: a 30 km dal traguardo il loro vantaggio rimane di 48", quando mancano 5 km all'imbocco della Cima Gallisterna.

Davanti restano soli Ansaloni, Romele e Henneberg, con una ventina di secondi di vantaggio allo scollinamento.

L'esito sembra scontato, con il vantaggio che scende km dopo km, fino al triangolo rosso dell'ultimo km con 8": Henneberg perde la ruota e viene raggiunto dal gruppo in volata, mentre Alessandro Romele ha lanciato la volata lunga e riesce a prevalere su Emanuele Ansaloni, conquistando la prima vittoria stagionale.

Massimo Marani
ORDINE DI ARRIVO:
1 ROMELE ALESSANDRO  (TEAM COLPACK BALLAN)
2 ANSALONI EMANUELE  (TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA)
3 DELLA LUNGA FRANCESCO  (TEAM COLPACK BALLAN) a 2"
4 HOEKS DAAN EDUARD JAN  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
5 HENNEBERG MAGNUS  (SIAS RIME)
6 MAGLI LORENZO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
7 EPIS GIOSUE'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
8 BELLETTA PIER ELIS  (BIESSE - CARRERA)
9 DATI TOMMASO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
10 BUDA SIMONE  (SOLME - OLMO)



by Claudio Battelli

© 2023 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati