Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-07-18 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
60 COPPA SANT' ANNA di Km. 150 alla media di 45.918 Km/h



Trentesima vittoria per il Team "Trevigiani-Dynamon-Bottoli" grazie alla prima stagionale del suo portacolori Andrea Dal Col che, dopo una lunga assenza per guarire le ferite causate da un investimento mentre era in allenamento, vivacizza una fuga di 21 corridori quando mancavano una sessantina di chilometri alla conclusione della Coppa Sant'Anna, gara ciclistica riservata alle categorie Elite U/23 e valida anche per l'assegnazione dei titoli di campioni provinciali di Milano. La gara, organizzata in grande stile dal GS Forloni per festeggiare la 60 edizione, ha visto alla partenza 108 corridori che hanno inanellato 10 giri del circuito totalmente privo di difficolta' altimetriche attraverso i centri di Bareggio, Sedriano, Arluno, Pregnana, Cornaredo per chiudere il cerchio a San Martino. Moltissimi i tentativi operati a piu' riprese dai corridori in rappresentanza di tutte le squadre schieratesi al via. L'episodio decisivo a quattro giri dal termine quando, su iniziativa dei ragazzi della Trevigiana e di Matteo Loda (Pregnana), nasce la fuga decisiva con 21 corridori al comando che, nel corso dell'ultimo giro si spezzeranno con la formazione al comando di un quartetto che e' andato a contendersi la vittoria allo sprint mentre, a soli 5", Matteo Loda (UC Pregnana), conquistava il quinto posto e il titolo di campione provinciale milanese U/23 mentre quello riservato agli Elite non ha potuto essere assegnato perche' a pochissimi chilometri dalla meta, quando Federico Vilella, (Fgm Michelin) era sicuro vincitore del titolo, veniva fermato dai direttori di corsa assieme ad altri corridori in netto ritardo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2 BONOMI DAVIDE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
3 BERNARDELLI VINCENZO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
4 FRANZINI MARCELLO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
5 LODA MATTEO  (U.C. PREGNANA A.S.D.) a 5"
6 DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 10"
7 ALDEGHERI DANIELE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
8 ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
9 LOMBARDI OMAR  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
10 ONGARETTO ELIA  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)



Vito Bernardi

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati