Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-08-03 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
51 COPPA MESSAPICA

51 COPPA MESSAPICA - CEGLIE MESSAPICA

Dopo 140 chilometri percorsi ad una media di quasi 44 km./h si e' conclusa oggi in Puglia la 51^ edizione della Coppa Messapica, gara riservata alle categorie Under 23 ed Elite.

La gara con partenza ed arrivo nella Citta' di Ceglie Messapica ha visto la vittoria dell'Ucraino Maxim Averin che ha bissato il successo dello scorso anno e ha completato l'affermazione del Gruppo Sportivo lombardo Palazzago, che se si e' aggiudicato nei due giorni precedenti anche le gare di Garrufo e Canosa.

Averin ha preceduto, dopo una entusiasmante volata, il Colombiano Moreno Arredondo, del GS Scap Prefabbricati Foresi, mente al terzo posto si classificato il pugliese Paolo Colonna, del Gruppo Sportivo Delio Gallina.

Il percorso, si snodava tra i trulli della Valle d'Itria ed ha determinato una dura selezione, sia sulla salita della Gravina, sia soprattutto nel percorso finale del circuito all'interno del centro storico della citta' pugliese, rinnomata per la sua eccellenza nella gastronomia ed ormai consolidato punto di riferimento per il ciclismo italiano.

Dopo una fuga iniziale che ha visto transitare al primo passaggio da Ceglie Messapica un gruppo di ben diciassette corridori vi e' stato un ricongiungimento che ha portato il grosso del gruppo compatto ad affrontare il circuito finale.

Numerosi sono stati i tentativi di allungo ma alla fine e' stato il grosso del gruppo a disputarsi la volata che ha visto primeggiare Averin.

Significativa la partecipazione di ben 138 partenti sui 162 iscritti appartenenti a 19 squadre provenienti da tutta la penisola.

La Coppa Messapica tornera' ancora nel calendario per la 52^ edizione con l'ambizione di proporre un ulteriore salto di qualita'.
ORDINE DI ARRIVO:
1 AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2 ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) a 1"
3 COLONNA PAOLO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4 ZAMPEDRI DERIK  (TEAM TRENTINO)
5 NICHELE ATTILIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
6 PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
7 RUFO GIUSEPPE  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
8 BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
9 GAFFURINI NICOLA  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
10 ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)





© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati