Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-06-29 - TOSCANA - BATTIFOLLE (AR)
COPPA SPORTIVI BATTIFOLLE di Km. 32 alla media di 32,542 Km/h

Jacopo Boschi (Pedale Toscano Ponticino) ben protetto dai compagni di squadra anticipa il gruppo ed ottiene la vittoria

Battifolle, piccola frazione alle porte di Arezzo, ha tenuto a battesimo la prima edizione della coppa Polisportiva Battifolle, ottenendo un discreto successo di concorrenti e pubblico.

Il presidente Baldini ed il patron Del Corto, coadiuvati nell'organizzazione dalla S.C. Pedale Toscano Ponticino, hanno ben azzeccato il percorso inserendo a meta' gara un circuito cittadino di 3km da ripetersi 3 e/o 4 volte a seconda della categoria, caratterizzato da un salita di 750 mt al 4/5 %, dove un pubblico numerosissimo ha reso spettacolare il passaggio dei ragazzi nel momento di maggior sforzo.

La gara riservata al 1° anno si e sviluppata in due fasi ben distinte; nella prima, il portacolori del Team Valdinievole, Giosuč Crescioli, ha ripetutamente cercato l'allungo, sia nel tratto pianeggiante che nel tratto di salita, tentativi che sono sempre stati neutralizzati dai ragazzi del Pedale Toscano, mentre nella seconda fase, e piu' precisamente negli ultimi 8km, il Pedale Toscano Ponticino prendeva decisamente in mano la situazione sganciando a ripetizione i propri ragazzi, prima Lanari Leonardo, dopo Baglioni Enrico ed infine a 2,500 km dall'arrivo Boschi Jacopo che giungeva solitario al traguardo con 5" di vantaggio sul gruppo regolato dai compagni Della Lunga Francesco e Baglioni Enrico.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 5"
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° POZZOLINI TOMMASO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
6° GAVASCI ALESSANDRO  (C.C.APPENNINICO 1907)
7° MARGHERI LAPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
8° GIANNINI SALVATORE  (S.C.GASTONE NENCINI)
9° MANCINI FILIPPO  (V.C.SEANO ONE)
10° MADRUCCI FRANCESCO  (CICLISTICA FIGLINESE)





© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati