Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2016-04-10 - UMBRIA - STERPETE (PG)
4 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO di Km. 33,100 alla media di 33,100 Km/h

4 MEMORIAL FUCCELLI PRIMO - STERPETEIl laziale Luca Marziale vince con oltre due minuti di vantaggio

Sterpete di Foligno (Pg) – Grande spettacolo a Sterpete di Foligno per il 4 Memorial Primo Fuccelli per esordienti, che e' stato organizzato dall'Unione ciclistica Foligno del presidente Giuseppe Donati e del vicepresidente Moreno Petrini in collaborazione con il locale Circolo ricreativo. Al via oltre 110 atleti.

A vincere la prima corsa in programma e' stata, in solitaria, Giulia Giuliani della Ss No-Ce, atleta di Corvara (Pescara), mentre la seconda se l'e' aggiudicata Luca Marziale de Il Pirata Evolution Ip Zannoni, atleta di Isola Liri (Frosinone), che e' giunto al traguardo con oltre 2' di vantaggio

Nella seconda gara (33,1 chilometri) poco dopo il via all'attacco si porta Luca Marziale de Il Pirata Evolution Ip Zannoni, che pedala inarrestabile e imprendibile, arrivando a tagliare il traguardo in perfetta solitudine. Sul secondo gradino del podio sale Federico Cardone della Spes Alberobello e sul terzo Gianmarco Garofoli della Sant'Agostino.

Dato che il Memorial Primo Fuccelli faceva parte degli eventi di avvicinamento al Giro d'Italia, che vedra' Foligno palcoscenico di un arrivo e di una partenza della corsa a tappe, tutti i partecipanti, indossando una maglia rosa fornita dall'organizzazione, si sono recati ad andatura turistica in Piazza della Repubblica, cioe' in pieno centro a Foligno, per poi tornare a Sterpete e dare inizio alla competizione vera e propria. Alla manifestazione sono intervenuti Monica e Gianluca Fuccelli e Carlo Roscini, presidente del Comitato regionale della Federazione ciclistica italiana.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MARZIALE LUCA  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
2 CARDONE FEDERICO  (SPES ALBEROBELLO)
3 GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
4 PASTORELLI ALESSANDRO  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5 POMPEI MICHELE  (A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA )
6 STACCHIOTTI MATTIA  (A.C.RECANATI)
7 CELESTINI LORENZO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8 GIULIANI PAOLO  (S.S.NO-CE EURO90)
9 SENSI ANDREA  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
10 PALAZZONE GIOELE  (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)

  fv


Andrea Passeri

© 2016 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati